16:00 | 29 марта 2024 | Пятница

Индексировать вклады казахстанцев в зависимости от курса валют предложили депутаты от КНПК

Депутаты от КНПК уверены, что в сложившихся условиях максимальной «вилки» между экспортной выручкой и затратами в нацвалюте «лишние» 3 триллиона тенге позволят индексировать вклады с привязкой к курсу, сообщает Total.kz. 

Внедрить валютное гарантирование пенсионных и личных вкладов казахстанцев предложили депутаты фракции «Народные коммунисты». Соответствующий запрос, адресованный премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву, а также председателю Национального банка Данияру Акишеву был озвучен сегодня в ходе пленарного заседания мажилиса, передает Total.kz.

«Нынешнему ослаблению казахстанской национальной валюты и правительством, и Национальном банком дано много объяснений: общее укрепление доллара США, отток капитала с развивающихся рынков, антироссийские санкции. Ссылки на внешние обстоятельства заслоняют реальную картину того, что у нас происходит и что необходимо предпринять. Сейчас, по сути, стратегия состоит в том, чтобы пассивно наблюдать за происходящим и готовиться к предстоящему, согласно прогнозам Национального банка, росту инфляции», — отмечается в запросе фракции КНПК.

Далее подчеркивается, что население может готовиться к росту инфляции только морально, поскольку доходы у большинства фиксированные и на их быстрый рост рассчитывать не приходится.

«Такая политика пассивного выжидания представляется неоправданной, поскольку есть возможности и для активных действий. Если Национальный банк пока не может обуздать волатильность курса, то всем нам необходимо создать условия для минимизации его негативных последствий для казахстанцев», — уверены коммунисты.

Прежде всего, речь идет о защите пенсионных накоплений и депозитов в национальной валюте. Сегодня пенсионные взносы допускаются исключительно в тенге, банковские вклады государство также поощряет делать только в тенге, провозгласив дедолларизацию.

«Коммунисты считают, что при таких условиях государство должно обеспечить защиту пенсионных и личных накоплений граждан от обесценивания. Сделать это можно через валютное гарантирование — индексацию с привязкой к курсу. Мы уверены, что, с одной стороны, это сохранит сбережения населения, повысит уверенность граждан в надежности как национальной валюты, так и экономики в целом, с другой стороны, такая мера простимулирует государство жестче относиться к спекулятивным играм на валютном рынке. В целом же мы получим более предсказуемую и понятную среду, что крайне важно для самочувствия бизнеса и населения, чтобы вкладывать в свою страну, ее будущее», — отмечается в запросе фракции КНПК.

Средства на индексацию, полагают коммунисты, можно извлечь из сложившихся уникальных условий для системообразующей отрасли казахстанской экономики — максимальной «вилки» между экспортной валютной выручкой и тенговыми затратами, что очень выгодно для производителей.

«Два года назад баррель нефти стоил 45 долларов, что при курсе 340 тенге за доллар составляло 15 300 тенге. Год назад цена была уже 50 долларов, что при том же курсе было 17 000 тенге. Сейчас стоимость нефти приблизилась к 80 долларам за баррель, а курс тенге снизился до 380 за доллар. В результате каждый баррель приносит нефтяной отрасли уже 30 400 тенге, при том что ничего не поменялось. По нашим подсчетам, в масштабах всего нефтяного экспорта страны годовая прибавка только за счет такой конъюнктуры составляет порядка 3 триллионов тенге, и это достаточная сумма, чтобы компенсировать потери, которые складываются от существенного ослабления национальной валюты», — уверены депутаты.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ