13:49 | 26 апреля 2024 | Пятница

Декриминализировать нарушения санитарных норм, приведших к массовым заболеваниям, предлагают авторы нового Кодекса о здоровье нации

В числе нововведений, предусмотренных проектом закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения», есть и предложение декриминализировать нарушения санитарно-гигиенических правил, сообщает InformБюро.

Так, разработчики законопроекта предлагают снизить ответственность за нарушения санитарных норм, приведшие по неосторожности к массовым отравлениям, заболеваниям, отравлениям или облучениям людей. Эти нарушения намерены исключить из числа уголовных преступлений и перевести в административные с наказанием в виде штрафа. Информация о новом проекте Кодекса о здоровье нации появилась сегодня на портале «Открытые НПА».

“Уголовным кодексом РК предусмотрена ответственность за нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов, повлекшее по неосторожности массовое заболевание, заражение, облучение или отравление людей, в то же время эта статья не отвечает потребностям общества в той мере, ведь в этом случае только физическое лицо несёт персональную ответственность, сам объект (юридическое лицо) не несёт каких-либо негативных последствий. В этой связи предлагается указанную уголовную ответственность декриминализировать и отнести указанное нарушение к административно-правовым”, – отмечается в документе.

Авторы концепции предлагают внести соответствующую поправку в УК РК.

“Учитывая, что предлагается декриминализировать преступление, соответственно предлагается рассматривать его в рамках административного законодательства, но уже с негативным последствием для юридического лица, как приостановление либо запрещение деятельности объекта (субъекта) непосредственно государственным органом в случаях массовости заболеваний, заражений, облучения или отравления людей”, – добавили разработчики документа.

Кроме того, предлагается передать рассмотрение дел о подобных нарушениях напрямую в органы, осуществляющие санитарно-эпидемиологический контроль.

«На основании изложенного в рамках внесения изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения предлагаем в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее – КоАП) предусмотреть соответствующие поправки в статьи, по которым органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический контроль и надзор уполномочены рассматривать дела об административных правонарушениях» – предлагают авторы концепции.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ