12:53 | 20 апреля 2024 | Суббота

Личный запас: 175 килограммов золота купили казахстанцы у Центробанка

Председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев рассказал об итогах программы продажи золота для населения, сообщает МИА «Казинформ».

«В мае 2017 года Национальный банк запустил программу по продаже и выкупу мерных слитков золота для населения. В рамках программы реализуются мерные слитки весом 10, 20, 50 и 100 г. На сегодняшний день банками продано 175 кг золота. Чуть больше чем за год мы продали все золотые слитки, потому как, когда мы начинали эту программу, объявляли, что 180 кг золота таргетируем», – сообщил на пресс-конференции Данияр Акишев.

Он отметил, что сейчас рассматривается возможность увеличения объемов продажи золота. Помимо этого, после регистрации в Минюсте этим золотом могут торговать и обменные пункты. Также, по словам главы Нацбанка, появится возможность купить в Национальном банке стандартные слитки весом 12-13 кг, которые хранятся в хранилище регулятора.

«Стоимость такого слитка очень большая, поэтому мы не рассчитываем на популярность и массовость этой операции. Но если будет интерес, можно обратиться в Нацбанк и приобрети такой слиток. Естественно, процедура немного сложнее, в отличие от мерных слитков. Очевидно, что там большие суммы, мы не рассчитываем на массовость, но, тем не менее, такую возможность мы предоставляем», – сказал Данияр Акишев.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ