14:56 | 20 апреля 2024 | Суббота

Специалисты Китая проведут инспекционные проверки на 30 предприятиях Казахстана, поставляющих в Китай мясо, в связи с сибирской язвой

Карантин по сибирской язве в Катон-Карагайском районе снят сегодня, 5 октября. Управление здравоохранения ВКО ежедневно контролировало ситуацию в районе. Как сообщалось ранее, вся работа в карантинной зоне была запланирована на 15 дней, то есть до 5 октября. Решение о снятие карантина было согласовано с областным штабом по борьбе с сибиро-язвенной болезнью, в состав которого входит управление здравоохранения области.

Ввиду отсутствия новых случаев падежа скота и новых контактных лиц, а также ввиду 14 дневного инкубационного периода карантинные мероприятия по дальнейшему наблюдению населения исчерпаны.

По информации от 27 сентября 2018 года Министерства сельского хозяйства Казахстана(МСХК), после снятия карантина специалисты Китая проведут инспекционные проверки на 30 предприятиях Казахстана, которые поставляют мясо в Китай. По заявлению официального представителя МСХК, нет оснований для того, что экспорт мяса в Китай пострадает, так как весь скот в Казахстане вакцинирован и нет угрозы распространения сибирской язвы, сообщает сайт Роспотребнадзора РФ.

 

Сибирская язва – острая зоонозная опасная бактериальная инфекция, протекающая у человека чаще в кожной форме, которая может переходить в генерализованную инфекцию с поражением желудочно-кишечного тракта и легких. Возбудитель (Bacillus anthracis) существует в двух формах – вегетативной и споровой и может длительно (десятилетиями) сохраняться в почве, сохраняя жизнеспособность. Человек заражается, преимущественно, от больных сельскохозяйственных животных (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, олени и другие) в процессе ухода, переработки и употребления продукции. Инкубационный период составляет от нескольких часов до 8-ми дней. Лечится противомикробными средствами, для профилактики людей и животных имеются соответствующие вакцины.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ