01:42 | 29 марта 2024 | Пятница

Зарегистрироваться по месту проживания можно онлайн – МВД РК

МВД принимаются меры по улучшению качества оказываемых государственных услуг, в том числе по месту постоянной и временной регистрации, сообщает пресс-служба ведомства.

Населению доступна и регистрация через Портал «электронного правительства». Заявка подается онлайн, не выходя из дома или офиса, за счет чего экономится время на посещение ЦОНа.

Для подачи заявки собственнику жилья необходимо зайти в личный кабинет на Портале, выбрать услугу по регистрации и адрес регистрации (населенный пункт, улица, номер дома и квартиры). После чего в личный кабинет поступит уведомление о завершении регистрации.

В случае, если заявитель не является собственником жилья, необходимо направить запрос в личный кабинет собственника жилья для получения согласия на регистрацию по месту жительства.

Только за 9 месяцев этого года в новом формате, без требования лишних документов, зарегистрировано через Портал «электронного правительства» 47,5 тысяч человек, из них 29,7 тысяч – по месту постоянной регистрации, 17,7 тысяч – по месту временного проживания.

Кроме того, МВД прорабатываются вопросы:

  • регистрации через Портал детей при рождении (при выдаче свидетельства о рождении ребенку одновременно он будет регистрироваться по месту жительства родителей);
  • продления срока временной регистрации путем направления сообщения на мобильный телефон;
  • использования одноразового пароля (СМС-сообщений) как альтернативы электронно-цифровой подписи для упрощения регистрации через Портал.

Пресс-служба МВД Республики Казахстан

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ