14:57 | 29 марта 2024 | Пятница

Модернизация здравоохранения: к кому теперь не приедет скорая

Людей с хроническими заболеваниями, при отсутствии угрозы жизни, «скорые» обслуживать не будут, сообщает телеканал 24.kz. Вместо этого помощь больным будут оказывать фельдшерские и врачебные бригады местных поликлиник.

В рамках программы модернизации скорой медицинской помощи, вызовы разделили на 4 категории, где первые 3 имеют 19 пунктов, при которых существует реальная угроза жизни. И карета должна доезжать по адресу от 10 до 30 минут. Если все же угрозы жизни нет, неотложки могут прибыть в течение часа. По словам вице-министра здравоохранения Лязат Актаевой, это позволит снизить смертность на догоспитальном уровне и нагрузку на врачей, тем самым повысить качество обслуживания населения.

Вместе с тем, вице-министр озвучила промежуточные результаты программы. Так, среднее время доезда кареты снизилось с 25 до 18 минут. Отмечается снижение доли опозданий до 6%. На 6% уменьшилось общее количество вызовов. И на 23% вызовов от людей с хроническими заболеваниями.

Лязат Актаева, вице-министр здравоохранения РК:

«В целом, благодаря принятым мерам вырос показатель успешной реанимации. Если в 2017 году показатель составлял 40,5%, во время приезда скорой медицинской помощи в 40% была успешная реанимация. В этом году показатель составляет 50,2%. Проводимые изменения модернизации скорой нацелено на снижение смертности населения, повышения доступности и качества медицинской помощи населению».

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ