21:49 | 29 марта 2024 | Пятница

«Не дарите чиновникам подарков на Новый год!»

Департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции и Национальное бюро по противодействию коррупции Алматы призвали граждан не дарить госслужащим подарки в преддверии новогодних праздников, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В ведомстве подчеркнули, что на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение коррупционных правонарушений.

“Департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции и Национальное бюро по противодействию коррупции Алматы, призывают и предупреждают граждан отказаться от сложившихся привычек благодарить за оказываемые государственные и иные услуги, так как данные действия могут повлечь негативные последствия. При этом обо всех коррупционных фактах просим вас сообщать по единому номер сall-центра 1424 либо на номер (WhatsApp) карты общественного контроля 8-707-474-1424”, – обратились представители ведомства.

В Алматы только за четвертый квартал 2018 года в рамках совместных мероприятий  антикоррупционщиков и управления внутренней безопасности городского департамента госдоходов оштрафованы трое гражданских лиц, а также бывший сотрудник управления специализированной службы охраны ДВД по городу Алматы, по ст. 676 КРКоАПи ст.677КР КоАП «Дача незаконного материального вознаграждения, получение незаконного материального вознаграждения» на общую сумму 1 443 000 тенге.

Подарки госслужащим могут обернуться уголовной ответственностью для лиц, которые их дарят. Если же стоимость подарка ниже 2 МРП (4 810 тенге), то придется заплатить штраф – 200 месячных расчетных показателей, что составит почти полмиллиона тенге.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ