13:58 | 19 апреля 2024 | Пятница

Правительство РК наделят полномочиями незамедлительно вводить запрет на новые виды наркотиков

Мажилис на пленарном заседании во втором чтении одобрил поправки по вопросам контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сообщает Kazpravda.kz.

Как отмечал ранее министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, целью проекта закона является модернизация существующей законодательной антинаркотической системы для обеспечения адекватности и своевременности принимаемых государством мер в противодействии новым вызовам и угрозам наркобизнеса и транснациональной организованной наркопреступности.

“Принятие законопроекта повлечет повышение уровня защищенности жизни и здоровья граждан, контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ”, – сказал глава МВД.

Так, согласно поправкам, предусматривается наделение Правительства полномочиями по утверждению трех документов: списка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в стране, составление сводной таблицы по отнесению их к небольшим, крупным и особо крупным размерам, обнаруженным в незаконном обороте, и составление списков заместителей атомов водорода.

Наряду с этим определяются основания и порядок включения под госконтроль наркотиков, впервые изымаемых из незаконного оборота.

Кроме того, законопроектом уточняется определение понятия аналогов наркотических средств и психотропных веществ, а также вводится понятие заместителей атомов водорода.

“Поправки позволят незамедлительно постановлением Правительства вводить запрет быстро появляющихся на рынке новых видов синтетических наркотиков, ранее не входящих в наш национальный список запрещенных наркотиков. Это, безусловно, повысит нашу оперативность в пресечении и распространении в нашей стране”, – отметил министр.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ