09:56 | 19 апреля 2024 | Пятница

«Цена на дизтопливо, по идее, должна снизиться» – министр энергетики

Министр полагает, что новому руководству КазМунайГаза нужна неделя, чтобы “войти в курс”, сообщает Kursiv.kz.

Министр энергетики Канат Бозумбаев сообщил, что цена на дизтопливо должна снизиться «по идее», и он намерен в течение недели провести консультации по этому вопросу с новым руководством КазМунайГаза.

«Мы попросили на совещании на прошлой неделе с сетями АЗС, владельцами нефтепродуктов: мы сказали, что с 1 ноября снизился акциз на выработку дизельного топлива с 9 с чем-то тысяч (тенге) до 500. Соответственно, на один литр цена на дизельное топливо, по идее, должна подешеветь. Предварительно они согласились на совещании», – сказал он журналистам в четверг в кулуарах парламента.

«Но то дизтопливо, которое сейчас реализуется, по всей видимости, это то, которое было произведено в сентябре-октябре, оно с акцизом было. Поэтому этот процесс, наверное, должен быть поэтапный. Но вы знаете, что в КазМунайГазе произошла смена руководства, поэтому мы еще на эту тему не успели обменяться мнением. Наверное, неделю нужно человеку в курс войти», – добавил министр.

Во вторник стало известно, что Алик Айдарбаев стал новым руководителем госкомпании КазМунайГаз, он сменил на этом посту Саута Мынбаева, который возглавил железнодорожную монополию Казахстан Темир Жолы.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ