15:54 | 25 апреля 2024 | Четверг

Пока гром не грянет: после гибели ребенка полицейские пошли проверять пункты приема металла

В Астане после гибели ребёнка в канализационном колодце усилили контроль за пунктами приёма металлов. Именно туда, по версии полицейских, сдают украденные металлические крышки от люков, сообщает телеканал KTK.

«На данный металл официальная документация имеется у вас? Официальное разрешение, патент имеется у вас?»

Трагедия в столице произошла в минувшие выходные. 13-летняя Аружан Маратова упала в открытый колодец. Девочку нашли на следующий день, она погибла.

Сегодняшний рейд полиции не увенчался успехом: краденых крышек не нашли. Обход провели на правом берегу, в районе базаров. Практически все владельцы пунктов приёма скупают металл нелегально. Всего по городу, по данным полиции, 68 таких точек. И лишь у 16 есть разрешение. Остальных можно лишь штрафовать, но их работе это, видимо, не мешает.

С начала года в пунктах приема нашли 40 крышек от канализационных колодцев. После похищения их ломают на части и сдают в виде металлолома.

Арман Кожагулов, зам. начальника отдела управления полиции района Байконур г. Астаны:

«При виде сотрудников полиции, кто занимается скупкой металлов, они при виде полиции закрываются на замки. Вы сегодня это видели. И это делается постоянно. Сегодня нами было составлено 17 административных протоколов по статье 505, часть 1».

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ