09:21 | 24 апреля 2024 | Среда

Военным пенсионерам не могут найти жилье в регионах

Судьбой жилплощади для отслуживших военнослужащих озаботились депутаты мажилиса страны. Они написали официальный запрос на имя премьер-министра Казахстана с помочь с поиском жилья для военных пенсионеров в регионах, либо предусмотреть денежную компенсацию.

К слову, в декабре 2017 года был принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений», предусматривающий дополнительные меры по решению жилищного вопроса военнослужащих. По данным Министерства обороны страны, в 2018 году общее количество военнослужащих Вооруженных Сил, получивших денежные компенсации на сумму 54,6 млрд. тенге, составило 41 133 человек. Но этого мало.

«В Мажилис Парламента Республики Казахстан поступили многочисленные письма от военных пенсионеров, прослуживших в Вооруженных силах Республики Казахстан более 10 лет, но менее 20 лет по состоянию на 1 января 2018 года по поводу решения их жилищного вопроса. Также данный вопрос поднимался во время встреч с избирателями. Военные пенсионеры данной категории не обеспечиваются жилищами по причине отсутствия в регионах жилья для обмена из государственного жилищного фонда», – пишут депутаты.

В 2018 году по этому поводу в Мажилис Парламента поступили обращения от военных пенсионеров Аягозского, Гвардейского, Арысского, Жетыгенского и Шымкентского военных гарнизонов.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ