04:09 | 29 марта 2024 | Пятница

Инфоцентр: Акция «Саламатты Ана мен Бала» – «Здоровое Материнство и Детство» началась в ВКО

В Восточном Казахстане с 12 февраля по 12 марта текущего года стартует широкомасштабная областная акция-месячник. Об этом во время брифинга в Региональном центре коммуникаций сообщила заместитель руководителя здравоохранения ВКО Райфа Сафиоллинова, сообщает Инфоцентр.

Месячник проходит в целях реализации комплексной программы поддержки многодетных матерей для улучшения оказания медицинской помощи семьям имеющих 4-х и более детей. В рамках месячника члены многодетных семей региона смогут пройти диспансеризацию и профилактические осмотры, получить консультации и диагностические исследования в поликлиниках по месту жительства (ПМСП). Будут проведены комплексные медицинские осмотры членов многодетных семей (мамы, дети и другие) нуждающихся в стационарном лечении в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

– Наши дети всегда были и будут в приоритете, как известно детям до 18 лет вся медицинская помощь оказывается бесплатно. В рамках месячника мы усилим нашу работу, каждую многодетную маму приглашаем пройти полностью обследование, обследовать своих чад. После комплексных обследований, в зависимости от результатов, пациентов возьмут на диспансерный учет, будут их дальше вести и наблюдать. В рамках диспансеризации можно будет получить амбулаторно-лекарственное обеспечение в рамках ГОБМП, – рассказала Райфа Сафиоллинова.

Кроме того, к масштабной работе месячника активно подключатся психологи и социальные работники медицинских организации области, они проведут консультационную работу с многодетными семьями.

– Надо отметить, что последние 7 лет в регионе внедрен институт социальных работников и психологов. Наши социальные работники и психологи могут подсказать как справится с той или иной жизненной ситуацией. Они помогут в вопросах, как собрать документы на получение необходимой помощи, — также подчеркнула спикер.

Стоит отметить, на протяжении месячника будет усилена информационно- разъяснительная работа по гарантированному объему бесплатной медицинской помощи и внедрению ОСМС.

Данная акция позволит привлечь комплексное внимание к состоянию здоровья  многодетных семей, также, итоги месячника позволят врачам иметь достоверную картину о состоянии здоровья населения и планировать профилактические мероприятия. За время месячника врачи медицинских организации постараются охватить как можно больше многодетных семей и уделить им должное внимание, в регионе число многодетных семей свыше 22 000.

Напомним, в регионе 3,5 млрд. тенге направлено на современное оборудование в перинатальных центрах. Более 40 современных технологий внедрено в сферу родовспоможения и детства. Центр матери и ребенка в Усть-Каменогорске в скором перейдет на 4 уровень оказания медицинских услуг, появится служба детской нейрохирургии и кардиохирургии, офтальмологии, реабилитации. Стоит отметить, уже с 1 февраля текущего года со второго уровня на третий уровень регионализации переведены центральные районные больницы Алтайского и Аягозского районов. Так в зоне прямой доставки будет женское население 7 районов, Аягозского, Уржарского, Тарбагатайского, Катон-Карагайского, Курчумского и Жарминского. В свою очередь позволит принимать до 4 000 родов в год и обеспечит качественной помощью пациентов.

В регионе продолжается реализация трехуровневой программы обучения медицинских работников. К 2020 году до 300 медицинских работников будут обучены за рубежом по данной программе для повышения компетенции международного уровня. Продолжается программа оснащения медицинских организации области современным, высокотехнологичным оборудованием. Благодаря этому жителям области стало доступным оказание квалифицированной помощи при инсультах, инфарктах, при патологических родах, при недоношенности новорождённых.

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ