15:05 | 28 марта 2024 | Четверг

В Усть-Каменогорске главный кардиохирург Казахстана провел мастер-класс для коллег

Ведущий кардиохирург страны Юрий Пя провел операцию по пластике пораженных клапанов сердца.

Именно такую помощь сегодня в рамках мастер-класса получила 57-летняя жительница Курчумского района, которая страдала дегенеративным заболеванием сердца, тяжелой недостаточностью клапана.

В мастер-классе участвовали более 20 врачей – кардиохирурги, кардиологи, анестезиологи. К слову, в настоящее время методика пластики клапанов сердца внедряется в Областной больнице и проведенный мастер класс позволит улучшить навыки врачей ВКО.

«Лицезреть за работой ведущего кардиохирурга Юрия Пя – это отличная возможность получить новую информацию по тактике ведения подобных операции. Мы увидели методику, профессор поделился своим опытом проведения операции на митральном клапане на новейшем аппарате эхокардиографии, который позволяет проводить исследования в 4Dрежиме. Мы счастливы, что профессор поделился своим бесценным практическим опытом», — делится заведующий отделением кардиохирургии ВК ОБ Едиль Ботабаев.

Напомним, вчера Восточный Казахстан посетила делегация в составе которой светила казахстанской медицинской науки и практики – кардиохирург Юрий Пя, нейрохирург Серик Акшулаков, врач травматолог-ортопед Нурлан Батпенов и были подписаны меморандумы о стратегическом партнерстве между медицинскими организациями нашего региона. Также в программу двухдневного визита было включено проведение мастер-классов по травматологии и ортопедии, кардиологии и кардиохирургии лучшими специалистами НИИ, которые в эти дни находятся в областном центре.

 

Например, с наработанными методами в области лечения травм позвоночника поделился заведующий отделением НИИ травматологии и ортопедии Олжас Бекарысов. Он провел операцию совместно с врачами Восточно-Казахстанского областного специализированного медицинского центра (далее-ВК ОСМЦ). Астанинскому доктору ассистировали завотделением нейрохирургии ВК ОСМЦ Александр Егорин и врач-нейрохирург Рустем Жолбарысов.

Жительница поселка Белоусовка поступила с переломом поясного позвоночника. Под местной анестезией, малоинвазивным способом в область перелома позвонка был введен специальный медицинский препарат — «костный цемент». Это позволит в дальнейшем предотвратить прогрессирования патологии. «Хирургией одного дня» так можно охарактеризовать проведенную операцию, ведь пациентка может выписаться буквально на следующий день.

Кроме того, в рамках мастер-классов в Восточно-Казахстанской областной больнице провели 3 операции с участием сотрудников НИИТО. Впервые в отделении травматологии и ортопедии выполнена пластика связок при привычном вывихе надколенника, операция малоинвазивная, проведена малотравматичным способом. Если раньше пациенты после подобной операции в период реабилитации приковывались к постели до 2-х месяцев, данная методика позволяет за короткий период вернуться к активной жизни. К слову, в отделении травматологии и ортопедии областной больницы в Усть-Каменогоске ежегодно проводят более 500 высокотехнологичных операции в области эндопротезирования и артроскопии.

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ