16:12 | 28 марта 2024 | Четверг

Нурботы прячутся в соцсетях за украденными фото киргизов, бурятов и якутов – СМИ

Комментирующие в положительном ключе официальные сообщения фейковые аккаунты (нурботы) прячутся в социальных сетях за украденными фото киргизов, бурятов и якутов, сообщает КазТАГ со ссылкой на Factcheck.kz.

«Для проверки аккаунтов мы использовали скрипт Graph.Tips, написанный членом группы Bellingcat Хэнком ван Эссом. Фотографии проверялись с помощью плагина RevEye. Практически все аккаунты комментаторов строятся по одному образцу: фото украдено из аккаунтов пользователей российского и кыргызского сегментов ВК; посты на странице отсутствуют или их минимальное количество; аккаунты комментируют исключительно страницы ФПП (Фонда первого президента – КазТАГ), мажилиса, Рухани Жаңғыру, партии «Нур Отан», а также оставляют комментарии в тематическом списке групп», – говорится в сообщении во вторник.

Авторы расследования пояснили, что еще до сложения Нурсултаном Назарбаевым президентских полномочий и последующих переименований они решили проследить за поведением нурботов в сети Facebook и ненароком раскрыли целую сеть фейковых аккаунтов, которые используются для продвижения официальных страниц, госпрограмм, учреждений и партийных инициатив.

«Кроме того, мы частично прояснили принцип финансирования нурботов и обнаружили как минимум одну компанию, создающую ботов и управляющую ими. Также мы оценили маркетинговую эффективность продвижения ФПП в Facebook. Для этого мы проанализировали случайную выборку в несколько десятков аккаунтов, комментировавших в последний год записи страницы Фонда первого президента», – уточнили расследователи.

Раскрыты и подробности о некоторых фейковых аккаунтах.

«Камшат Умбетова – фото украдено со страницы якутской девушки Ирины Ханды в ВК. Ни одного личного комментария, все комментарии под официальными страницами. Все «друзья» добавлены в феврале. Альбина Абилова – фото украдено из ВК-профиля другой девушки из Якутска. Ни одного личного комментария, все комментарии под официальными нуротановскими страницами. Ерасыл Султанов – фото украдено из профиля пользователя ВК Александра Хамнушкина. Ни одного личного комментария, все комментарии под официальными нуротановскими страницами. Карим Ахмедов – источник фото не установлен. Ни одного личного комментария, все комментарии и лайки под официальными нуротановскими страницами. Основные друзья добавлены в августе 2018 года», – сказано в сообщении.

Отмечается, что «та же самая картина» наблюдается и в Instagram, а «боты комментируют все те же аккаунты – Рухани Жаңғыру и ФПП».

«Пользователь @madina_8181 на самом деле не Мадина Жанысбаева, как указано в ее профиле. Все фото в этом аккаунте залиты 7 февраля и принадлежат жительнице Якутска Ирине Степановой. @madina_8181 подписана на три аккаунта – предсказуемые Рухани Жаңғыру и ФПП, а также на некого Алмата Мендигалиулы. В профайле он указан как бизнесмен, но в 2011 году был заместителем исполнительного секретаря Жас Отан», – уточнили авторы материала.

Другая активная комментаторка @amiratanatarova, подписывающаяся как Амира Танаторова, как отмечают расследователи, слеплена по тому же «фасону».

«Ее фото принадлежат другой якутке, Алене Алексеевой. «Амира» подписана на 22 страницы, среди которых опять фигурирует Алмат Мендигалиулы. У комментаторки @aisulu_8080 биография та же: посты от 7 февраля, якутские корни, подписки на Рухани Жаңғыру и ФПП», – говорится в сообщении.

Авторы расследования отмечают, что ведение аккаунтов «построено довольно системно и неплохо с точки зрения маркетинга в соцсетях».

«Практически не встречается одинаковых комментариев, очевидно, с ботоводами работает копирайтер или группа копирайтеров. Тем не менее, много комментариев однотипных, что связано со спецификой данной сети ботов. Кроме того, стоит отметить, что на странице партии Нур-Отан комментаторы – в основном – живые люди», – пишут авторы.

Наибольшая активность указанной сети нурботов, согласно сообщению, приходится на 2018 год.

«Часть фейсбучных ботов помимо партийных целей использовалась в 2017-2018 годы для раскрутки страницы казахской редакции 365info.kz. Наибольшая активность ботов – в 2018 году. Многие из ботов входят в общие группы, набор групп примерно одинаков, совпадения от одной до 10 групп. Из персональных аккаунтов боты комментируют лишь посты Максима Споткая – заместителя генерального директора холдинга «НҰР-Медиа», – сказано в публикации.

По ходу проверки был обнаружен примечательный нурбот-проект – страница «Суши Болото», направленная на инфоборьбу с признанной в Казахстане экстремистской партией ДВК и беглым банкиром Мухтаром Аблязовым.

«В ходе проверки страниц ФПП и связанных с ней, нами было обнаружено два живых аккаунта, комментировавших ФПП и другие нур-страницы, но при этом явно ведущихся реальными людьми, судя по их профайлам, фото и активности. Нас заинтриговал факт, что они оказались единственными (помимо Максима Споткая), под чьими постами боты оставляли комментарии, не связанные с их основной задачей, а то и вообще отвлеченные, и мы решили присмотреться к этим аккаунтам внимательнее», – отметили расследователи.

По их словам, исходя из фамилий, можно предположить, что это родственники, возможно – братья – Магомет и Майрбек Завриевы.

«Первый не только активен (имеет два профайла), но и оставляет достаточно критические комментарии в отношении ряда казахстанских реалий. Второй – пишет пространные и грамотные посты в поддержку власти и конкретно Нурсултана Назарбаева, но не только – есть записи и на социальные, волнующие общество, темы. У обоих в профайлах указано одно место работы – ТОО «SMMNETWORK». Проверяем данное ТОО», – говорится в сообщении.

Согласно сообщению, соучредитель SMMNETWORK – ТОО «Агентство «Kazakhstan Today», а руководителем SMMNETWORK указана Аяжан Тургымбаева, зарегистрировано ТОО в Астане. Тургымбаева, как отмечается, числится также как ИП-информационное агентство – и руководитель ТОО VISION PRO зарегистрированного в Алматы по адресу ул. Муканова, 241. По тому же адресу, что и VISION PRO зарегистрировано принадлежащее Завриеву Магомету ТОО «МЕДИА АГЕНТСТВО «МИР PRESS».

«Граждане Завриевы и гражданка Тургымбаева – что логично – друзья в Facebook. Однако страница Аяжан Тургымбаевой слабоактивна или же ведется в режиме friends only. Компании занимаются производством медиаконтента и продвижением. Также в профиле Магомета Завриева указан сайт kazsmm.kz, который не работает в данный момент», – сказано в публикации.

После проверки через HeadHunter и Linkedin расследователи выяснили, что часть людей, указавших себя сотрудниками SMMNETWORK на данный момент или в прошлом, занимались продвижением все тех же страниц.

«Кстати, ни у одного из названных ТОО, занимающихся продвижением и производством контента нет собственного действующего сайта или хотя бы рекламного лендинга. В то же время, эти компании не являются участниками госзакупок, но на сайте комитета госдоходов показывают весьма неплохие показатели по уплате налогов (соответственно – и финансового оборота) для малых предприятий, в качестве каковых они зарегистрированы», – добавляет издание.

Отмечается, что при количестве подписчиков более 58 тыс. основная активность на странице ФПП создана ботами.

«Порой – исключительно ботами. Проанализировав десятки публикаций, мы обнаружили лишь несколько комментариев от живых аккаунтов. То же касается, к слову, и тех страниц, которые направлены против Аблязова, активность живых аккаунтов на них почти нулевая», – пояснили авторы расследования.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ