01:08 | 29 марта 2024 | Пятница

В Казахстане перестали работать некоторые новостные сайты – без явных причин и без озвученных претензий со стороны властей

С утра 9 мая некоторые казахстанские ресурсы испытывают проблемы с доступом. Vlast, The Village, Azattyq, HOLA News, “Уральская неделя”, “Ак Жайык” не открывались для казахстанских пользователей. Informburo и Time также были недоступны, однако ближе к полудню восстановили работу. Помимо новостных лент проблема коснулась сайта Казахстанского бюро по правам человека и соблюдению законности и сайта международного фонда защиты свободы слова AdilSoz. О ситуации сообщает Forbes.kz.

Генеральный директор Vlast Вячеслав Абрамов рассказал о проблемах доступа к сайту ресурса.

– Около 8 утра начала резко падать активность на сайте, и по внутренней аналитике мы увидели, что пользователи читали только те новости, на которые переходили через Google. Наш ресурс стал недоступен не только на территории Казахстана, но и по всему миру.  Наш провайдер сообщил, что с его стороны никаких ошибок нет, а тот провайдер, который ему предоставляет услуги, сообщил, что проводятся технические работы. Понятно, что это те формулировки, которые используются в случаях блокировок, – отметил он.

Как отметил Абрамов, Vlast редко оставался недоступным для пользователей.

– Да, у нас были технические сбои, но последний раз подобная ситуация с недоступом была во время земельных митингов. Во всех других случаях мы работали, – сказал Абрамов.

Как отметил Абрамов, журналисты издания продолжают работать.

 Я рассчитываю, что сегодня все ресурсы, включая наш, станут доступными и мы обратимся во все организации, которые занимаются подобными вопросами, и в местные, и в международные, чтобы привлечь их внимание. Хотя я подозреваю, что они уже в курсе сложившейся ситуации, – заключил Абрамов.

Также возникшую ситуацию прокомментировала основатель и генеральный директор сайта The Village Казахстан Айсана Ашим.

То, что сайт не работает, мы заметили 9 мая примерно в 10 утра. Нас раньше никогда не блокировали, хотя различные материалы, связанные с властью, мы пишем с момента запуска, почти два года. Какое-либо предупреждение мы не получали, как и причин блокировки. С технической стороны это выглядит так: сайт открывается только у пользователей за пределами Казахстана или с помощью VPN-сервисов. Но мы продолжаем работать и публиковать все новости в соцсетях и на сайте, – сказала она.

Напомним, 8 мая заместитель Генерального прокурора Республики Казахстан Булат Дембаев обратился к казахстанцам в связи с призывами к участию в несанкционированных митингах 9 мая.

– В социальных сетях и мессенджерах идёт агитация к участию 9 мая в незаконных митингах. Генеральная прокуратура ранее предупреждала об ответственности за организацию и участие в таких незаконных акциях. Однако 1 мая некоторые граждане, игнорируя предостережения сотрудников уполномоченных государственных органов, вышли на незаконные митинги, за что они привлечены к административной ответственности. От их противоправных действий создалась угроза отдыху и спокойствию граждан. В этой связи обращаем внимание на недопустимость нарушения установленного законом порядка организации и проведения митингов. Виновные за правонарушения понесут строгую ответственность перед законом, – заявил Дембаев.

Кроме того, 8 мая пресс-секретарь президента Берик Уали в своем аккаунте Instagram опубликовал видео, где глава государства Касым-Жомарт Токаев предупреждает казахстанцев об участии в несанкционированных акциях протеста.

– Справедливость в моём понимании состоит в том, что должно существовать верховенство закона. Закон должны соблюдать все – и государственные чиновники, и сотрудники правоохранительных органов. Закон должны соблюдать и граждане нашего государства. Закон един для всех. Как бы ни хотелось высказать ту или иную критику, она должна высказываться в рамках закона, быть санкционированной, если речь идёт о собраниях людей, поэтому я серьёзно предупреждаю, что закон будет соблюдаться в нашей стране, – заявил Токаев.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ