01:50 | 26 апреля 2024 | Пятница

Полицейские нашли пропавшую школьницу в Усть-Каменогорске

14 мая 2019 года около 20.24 часов в полицию обратилась жительница города, просившая оказать содействие в розыске ее несовершеннолетней дочери, ученицы 6 класса, которая около 13:00 часов пошла в школу и до настоящего времени не вернулась.

По данному факту был задействован весь личный состав Управления полиции. Во время отработки нарядом ПА «Кыран-59» несовершеннолетнюю нашли возле магазина «Дюймовочка».

Как стало известно, несовершеннолетняя пришла в школу, передала через дежурного по школе свою сумку и мобильный телефон а затем направилась гулять по городу, так как по дороге в школу нашла деньги в сумме 5 тысяч тенге. Отсутствие ее на занятиях классный руководитель обнаружила сразу после начала уроков. Но своевременно не поставила в известность ни родителей, ни администрацию школы.

Факт исчезновения девочки был обнаружен когда мать приехала в учебное заведение. Из-за несвоевременного сообщения, в отношении классного руководителя возбуждено административное производство по ст.127-1КоАП (несообщение о противоправных деяниях, совершенных несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних).

Почти каждую неделю на канал 102 поступают сообщение о без вести пропавших подростках. С начала 2019 года в розыск объявлено 37 несовершеннолетних лиц. Из них установлено местонахождение 36. В 24-х случаях объявленные в розыск несовершеннолетние лица являются воспитанниками детских учреждений. Если ребёнок ранее не уходил из дома, то поднимается весь личный состав, все участковые по делам несовершеннолетних, сотрудники криминальной полиции, готовятся ориентировки, отрабатывают родственников, одноклассников, друзей пропавшего, неблагополучные адреса в районе проживания. На все случаи полиция реагирует незамедлительно, и поиски находятся на особом контроле.

– Если ребёнок ушёл и не вернулся, просим родителей обращаться в полицию незамедлительно, даже если он уже не раз уходил из дома. Так как он может провалиться в люк, заблудиться в лесу, стать жертвой преступления. И, если родители обратились в полицию не сразу, а, допустим, через сутки, мы ставим вопрос о привлечении их к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей, – сказал начальник Управления полиции Усть-Каменоггорска Даур Ибраев.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ