11:00 | 20 апреля 2024 | Суббота

Пассажирский автобус с детьми застрял на трассе в ВКО из-за замершего дизтоплива

Вечером 20 ноября текущего года полицейские батальона патрульной  полиции ДП ВКО старшие лейтенанты полиции  Арнур Толеген и Айдара Онгарбеков  патрулировали по маршруту Алматы-Усть-Каменогорск. Планово, был проведен опрос трассы, то есть, сотрудники полиции останавливали автомобилистов,  и уточняли у них состояние дороги: сталкивались ли они с дорожным происшествиями на путях и т.д. Один из водителей сообщил, что на проезжей части, преграждая движение и создавая препятствие,  стоит пассажирский автобус.

Получив тревожную новость, сотрудники БПП ДП ВКО незамедлительно выехали на место происшествия. Как выяснилось позже, пассажирский автобус ехал из города Ушарал Алматинской области в город Усть-Каменогорск.

На 1022 километре автотрассы Алматы – Усть-Каменогорск автобус не смог продолжить путь, так как пассажирский транспорт был заправлен летним дизтопливом, которое замерзло. Выезжая из Ушарала, где температура показывала +4, водитель не учел  погодные условия. Тогда как на Востоке термометр показывал -36. В салоне находились 16 пассажиров, в том числе пятеро детей.

В первую очередь, полицейские совместно с прибывшими дорожными службами оперативно начали эвакуировать промерзших пассажиров. Останавливали,проезжавшую в сторону города Усть-Каменогорска транспорт, и усаживали всех на свободные места. В салоне автобуса остались шестеро пассажиров. За ними со стороны города Усть-Каменогорска с автобусной станции должен выехал транспорт.

Напарники Арнур и Айдар своими силами предприняли меры отогреть бензобак и завести двигатель. Стоить отметить, что каждая  патрульная машина полиции оснащена спасательными  снаряжениями. В комплектацию, которой входит: лопата, паяльная лампа, газовая грелка, трос, спасательный жилет, инструмент для резки металла, спасательный круг и веревка.

Своими общими усилиями сотрудники полиции сумели  завести автобус, но так как солярка была летняя, немного проехав, транспорт опять замерзал. К 12 часам ночи, пассажирский автобус кое–как удалось сопроводить до Автовокзала. Уставшие, но целые и невредимые  пассажиры, и водитель автобуса поблагодарили сотрудников полиции за оказанную в трудную ситуацию помощь.

Департамент полиции ВКО рекомендует водителям отправляющихся зимой, в дальнюю дорогу тщательно подготовиться: проверить работу двигателей и аккумуляторов, заправиться зимним топливом и считаться с погодными условиями.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ