14:49 | 18 апреля 2024 | Четверг

Больше 300 миллионов тенге недополучили педагоги Восточного Казахстана в 2019 году

Задолженность накопилась из-за невыплат учителям пособий на оздоровление. По данным профсоюзов, нарушения обнаружили в школах Усть-Каменогорска и Риддера, и еще в трёх районах области, сообщает «Хабар 24».

В каких районах и сколько недоплачивают учителям, узнал действующий педагог и по совместительству представитель Регионального профсоюза работников образования Иван Соколов:

– Пособие по оздоровлению – это часть заработной платы то есть, мы ставим вопрос о том что учителя не получают свою заработную плату в полном объеме как это – согласно все трудовым отношениям и в противоречие трудового кодекса.

Для защиты финансовых интересов своих коллег он собрал только факты. Письменные ответы на официальные запросы в акиматы.

– Бородулиха не занимается, на самом деле Урджар 98 миллионов. Например, наш город Усть-Каменогорск – 114 миллионов должны были, рассказывает Иван Соколов.

Эти деньги прибавки к зарплате в виде пособий на оздоровление. Доплаты за переработку, когда вместо положенных 18-ти – педагоги ведут 30 часов в неделю а то и больше. Трудиться меньше в сельских школах просто невозможно.При этом открыто поднимать накопившиеся проблемы рядовые учителя боятся, опасаются давления со стороны руководства.

Иван Соколов: “Страх учителей такой, что они говорят, на кухне обсуждают получаются, но официальную жалобу они боятся написать – это страх потерять работу”.

По данным профсоюза, в бюджетах Усть-Каменогорска и Риддера даже не заложены средства на выплаты оздоровительных пособий для педагогических кадров. Эту информацию сейчас проверяют финансисты областного Управления образования.

Асель Каирбекова, заместитель руководителя Управления образования ВКО:

– От учителей поступило обращение в том, что они имеют задолженность за прошедший календарный год, на сегодняшний день нами проводится мониторинг по выявлению фактов, именно какая задолженность, по каким видам расчётов.

Разобраться в бухгалтерии городских и районных школ и произвести необходимые доначисления к зарплатам, руководители профильного ведомства обещают в ближайшие два месяца.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ