15:09 | 19 марта 2024 | Вторник

Медицинские организации ВКО возобновят плановую госпитализацию – ФСМС

На сайте Фонда социального медицинского страхования появился перечень медицинских организаций с указанием даты возобновления плановой госпитализации. Перечень будет постоянно актуализироваться, сообщает ВК филиал Фонда.

В ближайшие дни в Восточном Казахстане возобновят плановую госпитализацию более 50 медицинских организаций области. Среди них КГП на ПХВ “Центр матери и ребенка ” (г. Усть-Каменогорск), КГП на ПХВ Восточно-Казахстанский областной многопрофильный “Центр Онкологии и Хирургии” УЗ ВКО (г. Усть-Каменогорск), КГП на ПХВ «Центр ядерной медицины и онкологии ” (г. Семей) и другие.

«Уже 17 августа 54 медицинских организаций области начнут планово принимать больных». – сообщил Директор ВК филиала НАО “ФСМС” Абилов Галымжан Нуржабаевич.

Стоит отметить, что в Казахстане началось постепенное возобновление оказания плановой медицинской помощи с 1 августа 2020 года. В первую очередь госпитализацию начали проводить специализированные клиники республиканского уровня, многопрофильные больницы областного, городского и районного уровней с поэтапным подключением остальных стационаров. Все они не были задействованы в мероприятиях по борьбе с COVID-19.

На момент 10 августа 2020 года в стране 626 медицинских организаций – поставщиков Фонда медстрахования оказывают услуги плановой медпомощи, в том числе терапевтического, кардиологического, гастроэнтерологического, аллергологического, хирургического, неврологического, пульмонологического, реанимационного, акушерско-гинекологического, нейрохирургического, травматологического профилей, торакальной хирургии, восстановительного лечения и медицинской реабилитации.

«Каждый регион составил свой план запуска планового оказания медпомощи, который будет меняться в зависимости от эпидемиологической ситуации. Ее оценивают региональные штабы», – отмечают в пресс-службе ФСМС.

Как известно, ввиду карантинных ограничений оказание многих медицинских услуг в плановом порядке было приостановлено. И теперь с их возобновлением ожидается значительный рост потребления плановой медпомощи. После проведения необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий медорганизациям дается разрешение на открытие стационаров.

«Учитывая прогнозный рост потребления медуслуг, уже в третьем квартале возможно выполнение объемов, запланированных на текущий год. К примеру, за первый квартал плановая госпитализация выросла на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Специализированная медпомощь в круглосуточных стационарах увеличилась на 15%, медицинская реабилитация – на 35%. Фонд со своей стороны проводит корректировку плана финансирования», – добавили в ФСМС.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ