17:19 | 23 апреля 2024 | Вторник

Как ожидания не совпали с реальностью, кто в этом виноват и что делать – решение есть, будем реализовывать

Когда пришло время пандемии, наши власти стали принимать решения, которые не спасли ситуацию и не могли спасти. И продолжают это делать. Самая их главная ошибка – это не просто отстраненность от народа, а наказание людей за желание жить, за жалкий крик против вседозволенности и неконтролируемости власти, за право понимать, что эта власть творит.

Коронавирусный кризис – это война, в которой власти почему-то оказались на стороне противника, хотя и пытаются делать вид, что это не так. С нашей стороны фронта – обычные люди, которым приходится не только воевать с самой угрозой вируса, но и с властью, действия которой слишком уж часто похожи на работу оккупационной администрации на территории, захваченной врагом.

Население стало главной опасностью, а не коронавирус. Потому что это люди заболевают, распространяют и забивают собой стационары. Не было бы людей – не было бы кризиса в медицине. А раз они всему причина – то они сами в этом и виноваты.

Я ждала того, что власти вместе с нами станут бороться – это же общая угроза? Но не ожидала, что власти противопоставят себя людям и начнут бороться с ними.

Я ждала умной пропаганды. Всего лишь грамотной пропагандой можно было настроить народ против вируса, а не против себя. А получила от властей угрозы, нагнетание паники, иллюстрацию беспомощности перед лицом угроз, а в итоге – полный уход от ответственности, но отчаянное желание заставлять силой и наказывать деньгами свой же народ.

Я ждала солидарности. Это же общая беда. А получила лишь тысячи «почему». Почему власть не разделила с людьми кризис? Сохранились не просто плановые бюджеты, но и вышвыривание денег на всякую дрянь, наподобие раздачи грантов, покупки автомобилей, ремонты, новые проекты. Сохранились контракты, по которым все договорено, а часто – уже и оплатилось, и откатилось.

Я ждала помощи. А получила пляску на костях. Почему государство, вводя запреты, не обеспечило даже такую мелочь, как бесплатные маски, бесплатные ПЦР-тесты? И не оказало реальную помощь тем, кто по указке властителей вынужден был терять работу, доходы, надежды? Денег в бюджете нет? Посмотрите на бюджеты. Даже постройку одной дороги отодвинуть на год – и весь регион можно было обеспечить масками и тестами за счет государства. Но строили дороги. На фоне потерянных работ, упавших доходов еще и платить по 9000 тенге за обязательные ПЦР-тесты – это цинизм по отношению к своему же народу.

Я ждала рациональности. А получила панику и неспособность реально прогнозировать ситуацию. И истеричные меры, которые неспособны защищать нас, но могут убить все надежды. И уход от ответственности, перекладывание вины и расходов на нас. Во всех смертях и заразах виноваты мы сами, а не власти, которые, мол, старались, но мы им не дали победить.

Я ждала ответственности. За все, происходящее в стране. А получила, что некомпетентные и неготовые к решению вопросов государственного управления санврачи стали вершить судьбы государства? Понятно, что для ухода от ответственности всех остальных. Хотя – кого вы пытаетесь обмануть? Лесенка очень короткая. За действия санврачей отвечает департамент, за департамент – министерство, за министерство – правительство, за правительство – президент. Всё, кончились ступеньки.

Я ждала понимания. А получила ненависть. Чем вы гордитесь, уважаемые власти, отчитываясь о том, сколько штрафов собрали, сколько людей наказали, скольким угрожали, на скольких наезжали? Это же ваш народ, который вы так сильно пытаетесь защитить! Это у нас – проблемы, наша жизнь ограничивается, мы теряем, мы терпим вас, хотя вы не смогли ни подготовиться к кризису, ни противостоять ему! Дорогие мои, это – вы не смогли остановить пандемию, это у вас не хватило умений, знаний, ума – пока народ наделял вас правом управления и ожидал, что вы способны защищать. Но вместо своей ответственности, вы устанавливаете конские штрафы за отсутствие маски, но почему-то не наказываете себя за стагнацию медицины, за моментальный развал всей системы образования и за тысячу других мерзостей.

Власть себя ни за что не наказывает. Всегда – на коне. Что ни проблема, так власти не при чем. Девальвация – власти не виноваты, ведь то нефть, то рынок, то финансово безграмотные граждане. Что ни кризис, так это власти у нас не ждали, не виноваты, не несут ответственности, нечего предъявить.

Теперь, когда люди пытаются выживать, что делает государство? Плодит «мониторинговые группы», которые сами по себе являются угрозой распространения вируса. И цель у мониторинга – штрафы, которыми власть потом так гордится, как будто унизить и обобрать своего же поможет остановить вирус.

Так не должно быть. Я знаю, как это изменить. Я знаю, как заставить власть перестать чувствовать себя богами и наконец-то начать прислушиваться к мнению тех, кто пока еще позволяет им властвовать.

Я создаю фонд, цель которого – научить власть работать в интересах народа. А народу – знать, что происходит, и кто в этом виноват. И получить право голоса, докричаться до власти – местной, республиканской, до депутатов и парламентариев, до министров и президента.

Я вижу, что вся наша работа FACTUM не приводит и не может приводить к результатам. Мы можем показывать, насколько власти некомпетентны, оторваны от реальной жизни, коррумпированы, не зависят от мнения обычных людей. Но эти иллюстрации ничего не меняют. Ничего не изменить просто новостями.

Но фонд, который я обеспечу и рупором, и инструментами влияния, – это другое дело. Это поможет намного больше, чем просто новости. Это просвещение, исследования, поддержка адекватного мнения, помощь и право голоса.

Я хочу, чтобы государство и все в его управлении, работали на интересы сегодняшних граждан Казахстана, а не только на личные кошельки прихлебателей и приближенных к кормушке. Я хочу добиться, чтобы каждый чиновник отвечал за свои действия не только перед начальством, но и перед нами. Чтобы в каждом контракте за государственные деньги был виден не только результат, но и его бенефициары. Я хочу, чтобы каждый разумный вопрос, каждый заинтересованный голос долетал до верхушки олимпа и занозами впивался в раскормленные правом властвовать задницы.

Я знаю, как этого добиться. И я рассчитываю на вашу помощь и поддержку.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ