15:58 | 25 апреля 2024 | Четверг

Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Юрий Ильин совершил облет паводкоопасных мест

Второй день своего рабочего визита в Восточном Казахстане Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Юрий Ильин полностью посвятил аэровизуальному обследованию паводкоопасных мест и мониторингу складывающейся обстановки в регионе, сообщает пресс-служба ДЧС ВКО.

Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО, совместно с заместителем акима Восточного Казахстанской области провели аэровизуальное обследование паводкоопасных участков, расположенных в Катон-Карагайском, Кокпектинском районах, районе Алтай и окрестностях города Риддер. Снегопокрытая территория в области составляет 96 %.

В результате облета проведен мониторинг обстановки населенных пунктов Барлык, Коробиха, Сенное, Быково, Богатырево, Малеевск, Путинцево, Зубовск, Тургусун, Парыгино и Снегирево, расположенных вбассейне реки Бухтарма. На данный момент обстановка в них стабильная. Выхода воды на лед не наблюдается.

Также было осмотрено состояние наполнения Лайлинского водохранилища Кокпектинского района. В ближайшее время, согласно постановлению акимата Восточно-Казахстанской области, будут осуществлены работы на сумму, порядка 38 млн. тенге для текущего ремонта плотины.

В городе Алтай на пруду-накопителе Министр ознакомился с гидроузлом для регулирования уровня воды и насосной станцией для перекачивания реки «Вторушка», которая в период паводка 2018 года была затоплена. Здесь местными исполнительными органами и службой ЧС дополнительно установлены откачивающие насосы и мотопомпа. На сегодняшний день состояние станции в режиме готовности.

В момент аэровизуального обследования Юрий Ильин прямо с вертолета стал свидетелем проведения взрывных работ по дроблению льда на реке Бухтарма, где площадь дробления составила 13000 куб. метров. Толщина льда на реке в настоящий момент составляет 70 см.

По результатам облета Юрий Ильин заключил, что в связи промерзанием почвы в Восточном Казахстане, достигшем полутора метров и высоты снежного покрова, в равнинной местности до 90 см, а в горной до 2 м, имеются определенные риски для вышеуказанных населенных пунктов, расположенных в обследованных бассейнах рек Ульба, Тургусун, Бухтарма.

На случай осложнения паводковой обстановки в регионе создана группировка сил и средств: из 3-х тысяч человек, 2412 единиц техники. Подготовлены 370 мотопомп, 108 эвакопунктов. Акиматами городов и районов заготовлено 97 тысяч штук мешкотары, 15 тысяч тонн инертных материалов, 419 тонн ГСМ. Также дополнительно с других областей республики будут переброшены силы и средства для оказания помощи региону.

«Паводок – один из самых ответственных и напряженных периодов. И наша совместная задача – защитить людей и минимизировать ущерб, в том числе и превентивными мероприятиями. Необходимо вести разъяснительную работу с жителями, оперативно информировать их по изменению ситуации. Важно, чтобы люди имели возможность заблаговременно принять меры по защите своего имущества, очистить придворовые территории и водоотводные канавы», – подчеркнул Глава МЧС РК, Юрий Ильин.

В целом по области определено 94 потенциально паводкоопасных населенных пункта, где расположены 7191 жилой дом и проживают 22613 человек.

В соответствии с прогнозами, активное вскрытие рек ожидается во второй декаде марта и первой декаде апреля месяца.
Поскольку переменчивая погода может вызвать активное снеготаяние, необходимо усилить контроль за паводковой обстановкой и соблюдением собственниками и организациями, эксплуатирующими гидротехнические сооружения, установленных режимов пропуска воды.

Наиболее сложная паводковая обстановка возможна в городе Усть-Каменогорск, районе Алтай, Катон-Карагайском, Тарбагатайском, Глубоковском, Шемонаихинском, Кокпектинском и Бородулихинском районов.
Для отслеживания паводковой ситуации в регионе функционирует система наблюдения, которая включает в себя 53 гидропоста.

Подразделения ДЧС ВКО ведут круглосуточное наблюдение за обстановкой.

Местными исполнительными органами заблаговременно проведены превентивные работы согласно «Плана противопаводковых мероприятий».

На 8 из 18 затороопасных участках в Восточном Казахстане проведены профилактические работы по дроблению льда на реках. По итогам, общая площадь составила порядка 30 тысяч квадратных метров. Данные работы планируется завершить до конца марта.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ