03:13 | 25 апреля 2024 | Четверг

Утилизация медотходов по-казахстански: ветер развеет, дожди смоют

Не очень приятный сюрприз обнаружили наши читатели по дороге из Усть-Каменогорска к поселку Касыма Кайсенова (алматинская трасса).

Ветром снесло пролет забора, которым была огорожена небольшая территория. Любопытные читатели заглянули, что же было за забором.

А там, на явно заброшенном уже участке, – печь по сжиганию отходов, в том числе и биологических. А вокруг этой печи – мусор: пробирки с кровью, шприцы и люминисцентные лампы (содержащие пары ртути). Потенциально опасные отходы.

Часть из них уже разнесло ветром. Часть – осталась под заваленным забором, часть – просто раскидана вокруг.

Прибыв на место событий, журналисты Factum вызвали полицию. Но, как оказалось, полиция в курсе ситуации еще со вчерашнего дня (при этом на самом участке не изменилось ничего – мусор так и остался лежать, ограждения нет, предупреждений об опасности тоже нет).

 

Как сообщил старший участковый Уланского района Дастан Кабылкаиров, этот объект в таком состоянии был обнаружен полицией вчера. Медицинские отходы были разбросаны за территорией объекта, забор был сломан. Сообщение о выявленном нарушении передано полицией в Уланское районное Управление санитарно-эпидемиологического контроля.

Каныбек Нургалиев, государственный экологический инспектор областного департамента по экологии, рассказал, что данный объект принадлежит ТОО «Эко-РБК» – специализированной организацией по сбору и утилизации медицинских отходов. Предприятие обладает всеми необходимыми документами для проведения подобных работ.

По его словам, зона ответственности и контроль санитарного состояния объекта – компетенция санитарно-эпидемиологической службы.

ТОО «Эко-РБК» является поставщиком в системе государственных закупок. Предприятие зарегистрировано в Таразе (Жамбылская область). В Восточно-Казахстанской области работает его филиал. Согласно данным портала госзакупок, филиал в ВКО исполняет договоры, заключенные с целым рядом государственных организаций области: от Станции скорой помощи до патологоанатомического бюро. Общая сумма исполненных за 2020-21 годы договоров – 5,7 млн тенге, сумма действующих на текущий момент – 6 млн тенге.

Услуги этого предприятия государственным организациям: сбор, вывоз, захоронение и утилизация медицинских отходов классов Б, В, Г (в том числе шприцов, игл, ампул), ртутьсодержащих отходов.

Согласно статье 425 п.1 Кодекса об административных нарушениях,

Нарушение требований законодательства Республики Казахстан в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов, технических регламентов, не повлекшее причинение вреда здоровью человека, влечет штраф на физических лиц в размере 30, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 230, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 310, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 1600 месячных расчетных показателей.

Таким образом, цена этого нарушения – 683 330 тенге.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ