02:21 | 29 марта 2024 | Пятница

Глава Правительства поручил обеспечить усиленный режим работы мониторинговых групп

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране.
Первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов доложил о том, что в Казахстане санитарно-эпидемиологическая ситуация продолжает улучшаться,  говорится в сообщении primeminister.kz.
Во всех регионах отмечается снижение уровня заболеваемости, количества тяжелых случаев и находящихся на стационарном и амбулаторном лечении. Индекс репродуктивности вируса составляет 0,93. Загруженность инфекционных коек — 33%, реанимационных — 27%.

В «зеленой зоне» по темпам распространения коронавирусной инфекции находятся г. Шымкент, Актюбинская, Атырауская, Алматинская, Западно-Казахстанская, Туркестанская, Жамбылская, Кызылординская, Мангистауская области, «желтой зоне» — города Нур-Султан и Алматы, Карагандинская и Восточно-Казахстанская области. В «красной зоне» остаются Костанайская, Павлодарская, Акмолинская и Северо-Казахстанская области. На сегодняшний день вакцинировано свыше 8,3 млн человек первым компонентом, более 7,5 млн чел. — вторым компонентом.

С учетом сложной санитарно-эпидемиологической ситуации в соседних странах, Глава Правительства поручил обеспечить во всех регионах соблюдение ограничительных мер и усиленный режим работы мониторинговых групп. Акимам г. Нур-Султан, Северо-Казахстанской, Мангистауской, Костанайской, Акмолинской, Западно-Казахстанской областей поручено повысить темпы вакцинации против коронавируса. Акиматам и Министерству здравоохранения дано поручение провести ревизию и обеспечить нормы наличия необходимых лекарственных препаратов и медицинских изделий в лечебных учреждениях и на складах.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ