21:55 | 23 апреля 2024 | Вторник

Заместителя акима Бородулихинского района осудили за взятку в 1,8 млн к трем годам лишения свободы

Бородулихинский районный суд приговорил бывшего заместителя акима этого района к трем годам лишения свободы за взятку в 1,8 млн тенге, сообщает пресс-служба Бородулихинского районного суда.

Судом было установлено, что заместитель акима Бородулихинского района (работал в должности с марта 2021 года по июль 2021 года) получил взятку в размере 1 800 000 тенге от ТОО за оказание помощи и покровительства при заключении дополнительных соглашений по ремонту автомобильных дорог района.

Вина подсудимого подтверждена показаниями свидетелей, подтвердивших передачу денежных средств и заключение дополнительных соглашений с ТОО по указанию гр. Б., результатами негласных следственных действий, стенограммами разговоров, вещественными доказательствами.

Прокурор просил назначить лишение свободы в виде 3 лет 6 месяцев.

Подсудимый, защита просили переквалифицировать на мошенничество и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Санкция статьи 366 ч. 2 УК предусматривает наказание от 3 до 7 лет лишения свободы. Отягчающим обстоятельством суд признал нарушение принятой присяги. Смягчающим обстоятельством – наличие на иждивении трех малолетних детей.

На основании изложенного суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Приговор не вступил в законную силу, в случае обжалования его законность и обоснованность будет проверена вышестоящей инстанцией.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ