12:15 | 03 марта 2025 | Понедельник

За семь с половиной бюджетных миллионов прокатили travel-блогеров по ВКО

Услуги по организации информационного тура для блогеров и СМИ заказывал «Туристский информационный центр Восточно-Казахстанской области» управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО. Выиграл тендер ИП ProRafting. Ему нужно было провести экскурсии по локациям в Усть-Каменогорске, Риддере, Уланском и Глубоковском районах в декабре минувшего года.

«Организовать информационный тур согласно программе, разработанной и утвержденной заказчиком. Обеспечить координацию тура и надлежащее исполнение поставщиков транспортных услуг, поставщиков питания и проживания, а также работу гида-переводчика. Количество участников на всем протяжении маршрута – не менее 15 человек. При этом, приглашенных участников не менее 10, представители заказчика не более 3, представитель поставщика не более 1, гид-переводчик не менее 1. Важно учесть, что водители, задействованные по всему маршруту, не входят в число участников», — говорилось в технической спецификации к лоту.

Участвовали в поездке по ВКО популярные казахстанские travel-блогеры в количестве 8 человек, 1 блогер зарубежный и один корреспондент республиканского СМИ.

Как с ними рассчитывался поставщик услуг в контракте не обговаривалось. Но уточнялось, как они должны отработать гонорары: каждый блогер должен опубликовать не менее 1 поста на своем аккаунте Instagram о данном мероприятии с отметкой официальный страницы @visiteastkz, а также разместить не менее 10 сторис в Instagram или Tik Tok. А приглашённый представитель республиканских СМИ должен был опубликовать статью на официальном сайте данного новостного портала на двух языках.

В списке есть и объекты, которые были обязательными для посещения и освещения: в областном центре — Визит-центр, частный дом музей народного промысла, набережные. В Глубоковском районе — горнолыжные комплексы не менее 2, эко-отели не менее 1 вблизи села Быструха, ресторан в эко-стиле не менее 1 вблизи села Горная Ульбинка, базы отдыха не менее 2 вблизи сел Черемшанка, Горная Ульбинка, Быструха, цех по производству медовых напитков не менее 1.

Посещение туристских объектов г. Риддер – базы отдыха не менее 3, горнолыжные комплексы не менее 1, рестораны не менее 3, фрирайд-базы не менее 2, высокогорные базы не менее 1. Посещение туристских объектов Уланского района – Сибинские озера.

Очень хотелось бы поинтересоваться у Туристского информационного центра, насколько больше после этих сторис в ВКО приедет гостей, но сомневаемся, что этой цифре можно дать официальную оценку.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ