13:44 | 25 апреля 2025 | Пятница

Депутаты – действия частных судоисполнителей в Казахстане вызывают недовольство граждан страны

Проблемные вопросы частного исполнительного производства обсудили на правительственном часе в мажилисе. Вице-спикер палаты Дания Еспаева подчеркнула, что в парламент поступают многочисленные жалобы граждан на действия судебных исполнителей. Только за последний год их количество превысило 89 тысяч, увеличившись вдвое. Сегодня по республике работают более 2100 ЧСИ, в производстве которых находятся около 5 млн исполнительных документов на общую сумму 15,9 трлн тенге.

В частности она упомянула дело известного в Усть-Каменогорске бывшего налоговика Виктора Май. Его автомобиль судоисполнители реализовали по заниженной цене своему коллеге, хотя не имели на это права, а теперь пострадавший не может добиться справедливости, обивая пороги различных ведомств.

Председатель Комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Снежанна Имашева в своём содокладе выделила ряд проблемных вопросов. Это бездействие и неприятие мер при исполнении документов, взаимодействие судебного исполнителя с участниками исполнительного производства и другие. Отдельно депутат отметила несовершенство самого закона о судебных исполнителях. По итогам правительственного часа депутаты подготовили ряд рекомендаций уполномоченным органам для решения накопленных проблем по работе ЧСИ. В частности, рекомендовано разработать поправки в законодательство по совершенствованию исполнительного производства в целях усиления защиты прав и интересов, как взыскателей, так и должников.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ