00:09 | 31 мая 2025 | Суббота

В управлении сельского хозяйства ВКО уверены в том, что аграрии региона получат хороший урожай

Руководитель управления сельского хозяйства ВКО Ажар Каджибекова на брифинге в РСК ВКО заявила, что на сегодняшний день уже засеяно 436,1 тыс. га, что составляет 70% от запланированного объема. Для сравнения, в аналогичный период прошлого года было засеяно лишь 320 тыс. га или 52,8%.  Общий посевной клин в 2025 году составит 618,1 тыс. га, что на 10,8 тыс. га больше, чем в прошлом году. Площадь под зерновыми культурами составляет 252,6 тыс. га, под масличными — 224,5 тыс., из них 207 тыс. га отведены под подсолнечник. Существенно увеличены площади под картофель и гречиху.

«Одним из ключевых достижений сезона стало массовое внедрение новых посевных комплексов с автоматизированным управлением. Эти машины оснащены GPS-навигацией и системами дистанционного контроля, что позволяет точно соблюдать агротехнические нормы, экономить до 10–15% семян и топлива, а также обрабатывать до 100–150 га в день — это в разы превышает показатели прошлых лет. Для обеспечения аграриев ресурсами выделено 15,5 тыс. тонн удешевленного дизтоплива, из которых уже отгружено 46%. Кроме того, заключены договоры на поставку 44,2 тыс. тонн минеральных удобрений, из которых 40 тыс. тонн уже доставлены в область», — сказала чиновница.

При всём при этом сельское хозяйство остаётся дотируемой отраслью. Так, финансирование весенней кампании осуществляется по программе льготного кредитования «Кең дала 2». На сегодняшний день кредиты на общую сумму 7,3 млрд тенге получили 96 СХТП. Кроме того, через СПК «Ертіс» профинансированы ещё 4 СХТП на сумму 5,9 млрд тенге. Из областного бюджета выделены субсидии в размере 5,1 млрд тенге — на поддержку семеноводства, удешевление удобрений и пестицидов, а также на водоснабжение.

То есть своих денег у аграриев просто не хватает. Как и в почти всех, даже развитых, с интенсивным сельским хозяйством, оно всегда зависит от государственных программ, субсидий и, конечно, протекционизма государства. Что будет, если у нас государство вдруг передумает субсидировать отрасль… Но ведь не передумает?

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ