Наступит ли светлое будущее после возведения таких объектов — не уточняют. Заместитель руководителя управления образования Алима Ақылбек на брифинге в РСК ВКО сообщила, что новый учебный год в регионе начнется с заметных изменений. Область активно инвестирует в создание современной образовательной инфраструктуры. Строятся новые школы, внедряются цифровые технологии, а безопасность и комфорт учеников становятся не просто пожеланием, а стандартом.
«В рамках национального проекта «Келешек мектептері» в области уже построено шесть современных школ на 3 000 мест. Объекты оснащены по последнему слову техники, учитывая требования инклюзивности и цифровизации. Еще одна школа (на ул. Есенберлина в Усть-Каменогорске) готовится к передаче на баланс управления образования. Дополнительно, в г. Зайсан построена школа на 300 мест за счет Фонда поддержки инфраструктуры образования — двери откроются уже 1 сентября. Все 347 школ региона подключены к интернету. В 170 школах внедряется пилотный проект с применением системы Starlink, которая обеспечивает стабильный доступ к образовательным платформам и цифровым ресурсам», — сказала спикер.
О судьбе долгостроя на КШТ, который должен был сначала стать колледжем для работников машиностроительной отрасли, а затем перепрофилирован на словах в школу, тоже, кстати, комфортную – ни слова. Хотя не так давно любитель всех видов спорта и красивых фотографий на фоне перспективных объектов Жаксылык Омар уже выезжал туда и даже выкладывал фото с места в соцсети. Что ещё нового: во всех школах установлены видеонаблюдение и системы контроля доступа. Внедряется проект «Социальный кошелек» — аппаратно-программный комплекс, позволяющий родителям контролировать питание детей, а поставщикам — наладить прозрачный учет. В новом учебном году такие системы заработают уже в 108 школах, еще 191 школа подключена к мобильному приложению «Бизнес-кошелек».