В Восточно-Казахстанской области продолжается поэтапная модернизация коммунальной инфраструктуры. Во всяком случае так о ходе и планах работ по реконструкции водопроводных и канализационных сетей на заседании правительства сообщил аким региона Нурымбет Сактаганов.
По его словам, в области реализуется комплекс первоочередных мер, направленных на стабилизацию ситуации в сфере водоснабжения и водоотведения. В фокусе, замена наиболее изношенных и аварийных участков инженерных сетей, от состояния которых напрямую зависит надёжность коммунальных услуг. По итогам 2025 года уровень износа водопроводных сетей в регионе удалось снизить до 47%, канализационных до 69%. В общей сложности реконструировано и построено более 358 километров сетей водоснабжения и водоотведения. Общая стоимость выполненных работ составила 23 млрд тенге.
Работа по обновлению коммунальной инфраструктуры будет продолжена и в текущем году. Как сообщил аким области, в 2026 году планируется реконструкция ещё 309 километров сетей водоснабжения и водоотведения на сумму порядка 9 млрд тенге. Реализация этих проектов позволит снизить уровень износа водопроводных сетей до 45%, а сетей водоотведения до 67%.
В областном акимате подчёркивают, что модернизация инженерных сетей является одним из ключевых условий повышения качества жизни населения и устойчивой работы коммунального хозяйства региона.

