С начала года в Восточно-Казахстанской области выявили 456 нарушений трудового законодательства. По итогам проверок выдали 212 предписаний, а общая сумма административных штрафов составила 19,6 млн тенге. Об этом сообщил руководитель департамента Комитета государственной инспекции труда по ВКО Министерства труда и социальной защиты населения РК Бакытбек Курманбекулы на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций.
С начала года департамент получил 2 122 обращения от физических и юридических лиц. Большинство из них касалось вопросов трудовых отношений. Инспекторы труда провели 350 проверок, направленных на контроль соблюдения требований законодательства. Одной из наиболее острых проблем остается производственный травматизм. За девять месяцев на предприятиях области зарегистрировали 74 несчастных случая, в результате которых пострадали 94 человека. Девять работников погибли, еще 46 получили тяжелые травмы.
Основными причинами происшествий стали недостатки в организации работ и нарушения требований охраны труда. Для установления обстоятельств несчастных случаев проводят специальные расследования, а к ответственным лицам принимают соответствующие меры. На предприятиях региона также продолжают работу по улучшению условий труда и снижению риска производственных травм.
Вместе с тем в области принимают меры по погашению задолженности по заработной плате. С начала года работникам выплатили 293,62 млн тенге, что позволило восстановить трудовые права 964 человек. Однако проблема остается не решенной на двух предприятиях. По состоянию на 30 сентября они задолжали 19 работникам в общей сложности 16,5 млн тенге. Кроме того, департамент продолжает работу по снижению производственных рисков. По итогам девяти месяцев из зоны высокого риска вывели 280 предприятий.

