Правительство принимает меры по стабилизации цен – на социально значимые продукты цены выросли за неделю на 0,2%

    0
    1123

    На совещании в цифровом офисе правительства РК рассмотрены вопросы стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, продовольственной безопасности и меры антимонопольного реагирования, сообщает сайт премьер-министра Казахстана.

    За прошедшую неделю цены на социально значимые продовольственные товары выросли на 0,2%.

    Больше всего подорожали капуста на 1,6%, сахар на 0,6% и картофель – 0,5%.

    В разрезе регионов максимальный рост цен за неделю допущен в Мангистауской области на 0,8%, в Костанайской и Кызылординской областях на 0,4%.

    В ходе совещания АЗРК сообщили о том, что в настоящее время продолжается работа по ранее инициированным 7 расследованиям по признакам антиконкурентных согласованных действий по повышению цен на СЗПТ в Костанайской, Карагандинской, Акмолинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, на производство удобрений в Мангистауской области и Алматы. Завершены 2 расследования в Акмолинской области в отношении производителя хлеба и Жамбылской области в отношении сахарного завода.

    По ранее вынесенным уведомлениям исполнено 8 со снижением цены на продукцию (5 в Костанайской области и 3 – в СКО). Заключено 7 актов антимонопольного комплаенса по недопущению нарушений законодательства в области защиты конкуренции, а также в части снижения торговой надбавки на СЗПТ с 15 до 10% при их реализации.

    Кроме того, министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов поручил усилить работу региональных комиссий по расследованию посреднических схем по всей цепочке ценообразования с принятием соответствующих мер.