Ответов на важные вопросы не будет.
Зато вам тщательно перечислят, в каком болоте работал Трамвайный парк, и сколько бабла благотворители в виде СПК «Ертис», а потом и созданного специального предприятия для управления имуществом и проблемами парка, заплатят РАДИ ВАС.
Меняем рельсы, закупаем трамваи, создаем новое предприятие, меняем кабели… Все — ради вас, только в ваших интересах. Проглотите? А то СМИ-то уже проглотили и радостно рапортуют о предстоящих позитивных изменениях.
Аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев каким-то образом принимает решение о сохранении численного состава предыдущего предприятия в не появившемся еще новом предприятии и уверяет, что не будет сокращений. Говорит об этом открыто и не беспокоясь о законности такого заявления. Вроде бы и не городской акимат выкупал, но акимат вдруг оказывается той структурой, которая определяет условия работы и штатную численность еще не созданного предприятия. Ни у кого не возникает вопросов — а, собственно, почему так? А если там половина «неэффективных» работников?
Учредителем нового ТОО, управляющего трамваями станет городской акимат? То есть выкупает имущество корпорация, а управлять им намерена государственная исполнительная власть? Или все же отдельное самостоятельное ТОО, которое учредит, быть может, СПК «Ертис» или новые люди, но уж не городской же акимат — он не выкупал имущество и оно ему не принадлежит, чем акимат собрался управлять? Что мы там говорили о невмешательстве исполнительной власти в бизнес-процессы? А ведь акима города даже в Совете директоров СПК нет, он-то тут вообще при чем?
Если вам кажется слишком запутанной ситуация — то вы правы.
Например, а почему это победившая на аукционе по выкупу имущества контора несет ответственность за погашения долгов предыдущего владельца? Они вообще никак не связаны друг с другом. Выплата задолженности по заработной плате сотрудникам прошлого владельца — вообще не имеет отношения к новому хозяину. Это дело организаторов аукциона — распределить полученные за имущество деньги (в том числе и погасить долги перед сотрудниками, банками, поставщиками), но уж никак не покупателя имущества.
И вроде бы СПК «Ертис» еще не принимала на работу сотрудников бывшего управляющего имуществом предприятия. Но руководство СПК, оказывается, ищет (и находит!) деньги на выплаты по зарплатным долгам предприятия, к которому не относится никак вообще. Корпорация — не преемник, она лишь покупатель на аукционе.
Весьма странной выглядит такая забота о чужих обязательствах.
Ах, да. Обсудили множество вопросов, кроме главного для горожан (это же для них все делается, да?) — сколько будет стоить проезд. Так еще неизвестно — еще не обсуждалось.
Туман сплошной. Идешь в нем, натыкаешься на какие-то совершенно непонятные события. Зачем вообще пытаться объяснять, если все запутывается еще больше?
Абсурд абсурдом погоняет.