03:17 | 20 апреля 2024 | Суббота

ВИЧ нашли у двух жителей Усть-Каменогорска во время празднования Дня города

Медики выявили ВИЧ у двух жителей Усть-Каменогорска прямо во время празднования Дня города, сообщает Tengrinews.kz.

Помимо концертной программы и ярмарки, на центральной площади сотрудники центра ЗОЖ организовали “городок здоровья”. Жители могли узнать свой рост и вес, измерить уровень холестерина в крови и измерить давление. А также пройти экспресс-тест на ВИЧ и СПИД.

“Мы провели около 30 тестов, и два оказались положительными, – рассказала заведующая отделом центра СПИД по ВКО Наталья Селезнева. – Один факт заражения выявлен у молодого человека, второй – у девушки”.

По словам специалиста, делавшего тест, девушка решила сдать кровь ради любопытства. Она спокойно заполнила анкету, сдала кровь и пошла дальше гулять по площади. Результат был готов через 12 минут.

“Когда она подошла, и мы ей сообщили, что результат положительный на ВИЧ-инфекцию, у нее был просто шок. Она сначала не поверила. Начала спрашивать, какой процент ошибки может быть, и сказала, что хочет сдать кровь еще раз”, – отметила Наталья Селезнева.

Девушке предложили пройти более детальное обследование в центре. Специалисты отметили, что погрешность небольшую они допускают, но, как правило, результаты верны.

Второй житель Усть-Каменогорска, у которого выявили ВИЧ, вероятнее всего, догадывался о том, что он заражен, говорят врачи. На положительный результат мужчина отреагировал спокойно.

“Выезд на площадь – мера действенная. Здесь есть возможность проверить тех лиц, которые никогда не пойдут целенаправленно в центр, которые и не подозревают, что могут быть заражены. А их незнание – это большая угроза для круга их общения”, – пояснила заведующая отделом центра СПИД по ВКО Наталья Селезнева.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ