00:18 | 29 марта 2024 | Пятница

Студенты Государственного медицинского университета Семея получили стипендию университета Нагасаки

Делегация из Японии в составе представителей Медицинской школы университета Нагасаки, ученых Нобору Такамура и Макико Орита, заместителя директора департамента мэрии префектуры Нагасаки Катсуя Накашима посетила Государственный медицинский университет г. Семей. В ходе визита делегация встретилась с руководством университета во главе с ректором, д.м.н. Е.Т. Жунусовым. Ерсин Турсынханович отметил, что для университета является очень важным сотрудничество с университетом Нагасаки. Ведь благодаря многолетнему партнерству и плодотворной работе ученых двух университетов был реализован ряд совместных проектов. Также в рамках сотрудничества у студентов ГМУ г. Семей появилась возможность получить стипендию Нагасакского университета.

Как рассказал профессор Нобору Такамура, программа по выделению стипендий международным студентам стартовала в 1996 году. Она назначается студентам с отличной академической успеваемостью. Учитываются также достижения и индивидуальные качества претендентов. В результате данной программы, на протяжении десятелетий, обладатели награды вносят вклад в развитие отношений и сотрудничества не только между университетами, но и между странами. Награды в этом году удостоились студентка 5-го курса факультета «общественное здравоохранение» Айгерим Касымханова и студентка 4-го курса факультета «общая медицина» Мария Бекболатова. Победители программы выразили благодарность за оказанную поддержку. Они отметили, что для них является честью стать стипендиатами программы университета Нагасаки. Данная награда послужит стимулом и мотивацией для дальнейшей плодотворной работы.

В рамках визита представители делегации провели лекцию, посвященную  последствиям аварии на атомной электростанции Фукусима-1. На примере данной ядерной катастрофы, профессор Нобору Такамура рассказал об эффектах радицаии на щитовидную железу и мерах по их профилактике. Ассистент профессора Макико Орита выступила с докладом на тему «Информирование и работа с населением после трагедии на Фукусима». Данная авария стала причиной человеческих страданий и выявила необходимость нахождения более эффективных путей донесения угроз для здоровья населению. Это включает в себя не только защиту от радиации, но и и комплекс экономических, социальных, психологических, культурных, этических, политических мер. Участковые и клинические медицинские сестры сыграли ключевую роль в работе с местным населением и донесению угроз здоровью в целях восстановления и реабилитации после аварии в префектура Фукусима. В числе слушателей были студенты, магистранты и резиденты университета. Лекция завершилась обменом мнений и ответами на вопросы.

Государственный медицинский университет г. Семей

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ