17:07 | 19 апреля 2024 | Пятница

Нормы питания в Таджикистане: недоедает треть населения страны

В Таджикистане определили физиологические нормы потребления основных продуктов питания на человека, сообщает Sputnuk-tj.com со ссылкой на сайт правовой информации Министерства Юстиции страны.

Соответствующее постановление правительства Таджикистана подписано президентом страны Эмомали Рахмоном.

К основным продуктам питания таджикистанцев отнесены хлеб и хлебопродукты, злаки, бобовые, мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, молоко и молочные продукты, яйца, масло (растительное, жиры), сахар, овощи и бахчевые, картофель и чай.

Так, в соответствии с рекомендуемыми нормами питания, одному человеку в сутки необходимо потреблять 404 грамма хлеба и хлебопродуктов, 111 граммов мяса и мясопродуктов, 25 граммов рыбы и рыбопродукты, 316 граммов молока и молочных продуктов, а также половинку яйца.

Ранее сообщалось, что продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) опубликовала доклад о ситуации в странах Центральной Азии.

В докладе отмечалось, что в регионе несколько миллионов людей недоедает или питается неправильно. Хуже всего ситуация в Таджикистане — недостаточно питается почти треть населения — или 2,6 миллиона человек. В Узбекистане, Кыргызстане и Туркменистане этот показатель гораздо ниже — от 5,5% до 6,4%, в абсолютных цифрах это 1,9 миллиона жителей, 400 тысяч и 300 тысяч человек соответственно.

Однако по мнению доктора экономических наук, профессора кафедры международных экономических отношений РУДН Инны Андроновой, проблемы с экономическим развитием и в Узбекистане, и в Таджикистане объективно есть, но говорить о том, что треть страны голодает, наверное, нельзя.

По последним имеющимся данным, по сравнению с другими странами Европы и Центральной Азии, в Таджикистане наблюдается самый высокий уровень задержки роста у детей, по докладу Всемирного банка, в Таджикистане у каждого пятого ребенка в возрасте до пяти лет — задержка роста.

Согласно исследованиям, больше всего риску задержки роста подвержены дети из таджикских домохозяйств, не потребляющих разнообразные и высококалорийные продукты, не имеющих доступа к чистой воде и проживающих в плохих санитарных условиях.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ