19:37 | 20 апреля 2024 | Суббота

Тяжела студенческая жизнь! Комиссия проверила общежития Семея и нашла множество нарушений

В Семее студенты плохо питаются и редко моются! Специальная комиссия проверила несколько общежитий и сделала неутешительные выводы, сообщает KTK.kz.

Общественников и представителей агентства по делам госслужбы удивило то, что при стипендии в 16 тысяч тенге, 14 тысяч студент платит за комнату. Причем, условия там не из лучших. Например, каждое посещение душа дополнительно обходится в 150 тенге. Поэтому моются студенты редко. Общие кухни и столовые не предусмотрены. Одни готовят еду в комнатах на электроплитках, другие питаются фастфудом. Во многих общежитиях нет холодильников и стиральных машин. Также проверяющие отметили, что не хватает дежурных и воспитателей.

На исправление недочетов руководителям учебных заведений дали месяц, в противном случае они могут получить выговор. К слову, сами студенты из-за страха лишиться жилья, жаловаться боятся.

Николай Исаев, член мониторинговой группы:

Особенно нас возмутило, что есть дежурные, которые не проведены приказом. Никак не оговорена их оплата, ответственность перед ними. Вы видели, молодая девушка дежурит ночью. Если что-то случится? На сегодняшний день, я считаю, что это низкий профессионализм руководства учебных заведений.

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ