19:42 | 28 марта 2024 | Четверг

Штрафов не будет – за неуплату ЕСП взысканий для самозанятых не предусмотрено

Самозанятых казахстанцев не будут штрафовать за неуплату единого совокупного платежа. Об этом во время презентации законопроекта в Мажилисе рассказала вице-министр труда и соцзащиты Светлана Жакупова, сообщает Zakon.kz.

Население, которое не платит налоги, а их в стране по подсчётам ведомства – более миллиона человек, не могут рассчитывать в будущем на пенсию и медстрахование. А вот через уплату единого платежа будет фиксироваться трудовой стаж, а значит, самозанятые граждане смогут рассчитывать на базовую пенсию в повышенном размере. При этом, ЕСП для казахстанцев – остаётся делом выбора каждого.

«За неуплату единого социального платежа законопроектом не предусматривается внесение изменений в административный кодекс или отраслевые законы, которые предусматривают там, скажем применение административных мер воздействия для того, чтобы данное лицо уплатило этот взнос», – сказала вице-министр труда и соцзащиты РК Светлана Жакупова.

Размер единого совокупного платежа для жителей городов равен одному МРП, а для сельчан – ноль целых пять десятых МРП. В следующем году надо будет платить – 2 525 тенге и 1263 тенге соответственно. Совокупным платёж называется потому, что он охватывает сразу 4 налога: индивидуальный подоходный налог, пенсионные отчисления, социальное и медстрахование. В случае одобрения законопроекта, введение ЕСП планируется уже с 1-го января следующего года.

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ