17:04 | 28 марта 2024 | Четверг

Понятия «блокчейн», «майнинг» и «токен» закрепят на законодательном уровне

Упростить взаимодействие новых технологий и общества решили в Министерстве информации и коммуникаций РК. Для этого в недавно разработанный законопроект вводится целый ряд определений, сообщает Zakon.kz.

Как объяснили в МИК, открытые технологии распределённого цифрового реестра (блокчейн) и криптотехнологий являются основным прорывом в сфере информационных технологий. В связи с этим, необходимо рассматривать блокчейн как технологию, которая является системообразующей составляющей распределенного хранения, учета и взаимодействия с данными в обозримом будущем.

Внедрение новых технологий, таких как токен и блокчейн, и связанных с ними новых видов деятельности, таких как майнинг, правовое поле необходимо не только с точки зрения своевременной адаптации законодательства в сфере информатизации, но и для защиты имущественных прав в новых правоотношениях, возникающих при взаимодействии с новыми технологиями, а также определения четкой позиции государства в части мер стимулирования и общего позиционирования себя, как прогрессивного правового режима адаптированного к новым технологиям.

Кроме того, в министерстве считают необходимым ввести такие понятия как токен и майнинг для более современной адаптации законодательства.

  • Токен — это единица учета, выполняющая функцию “заменителя ценных бумаг” в цифровом мире
  • Майнинг — это добыча криптовалюты с использованием мощностей специального оборудования
  • Блокчейн — это цепочка блоков с информацией. Блоки при этом содержат данные о транзакциях, сделках и контрактах внутри системы, представленные в криптографической форме

“Внедрение новых технологий, таких как токен и блокчейн, и связанных с ними новых видов деятельности, таких как майнинг, правовое поле необходимо не только с точки зрения своевременной адаптации законодательства в сфере информатизации, но и для защиты имущественных прав в новых правоотношениях, возникающих при взаимодействии с новыми технологиями, а также определения четкой позиции государства в части мер стимулирования и общего позиционирования себя, как прогрессивного правового режима адаптированного к новым технологиям”, – говорится в законопроекте.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ