02:13 | 20 апреля 2024 | Суббота

Администрация завода исчезла, оставив рабочих без зарплаты в Жамбылской области

В Жамбылской области работники цементного завода не могут получить зарплату и уволиться. Все началось, когда администрация неожиданно исчезла с документами, а после предприятие три раза пытались объявить банкротом. Чиновники до последнего обещали исправить ситуацию, пока не выяснилось, что у производства огромные долги, сообщает телеканал KTK.

Около 100 работников Хантауского цементного завода не могут добиться зарплаты за несколько месяцев. А после того, как фирма-инвестор бросила производство, люди даже не могут уволиться. Все документы, говорят, исчезли вместе с руководством.

Василий Заярный, технический директор:

“Есть последняя инстанция – суд. Но сейчас даже в суд люди оставшиеся не могут подать, потому что мы не можем найти акционерное общество, управление акционерного общества, чтобы собрать все справки и подготовить исковые заявления в суд. – А куда они делись? – Их нет ни по физическому, ни по юридическому адресу. Ни телефонов, никого не существует, понимает”.

Еще два месяца назад работников без зарплаты было в полтора раза больше. Но после шумихи руководство с половиной расплатилось. Остались лишь начальники, заместители отделов и те, кто устроился, когда завод уже терпел бедствие. Сейчас задолженность перед специалистами – около 60 миллионов тенге.

Андрей Савельев, начальник службы электриков:

«Я три месяца проработал, и получается, я здесь не знаю как, я устроен на работу или не устроен. Ни зарплаты нет, получается, трудовой договор оформили, в Алматы отправили, ни подписи, ничего. Они в июне все уволились, ответа не дают».

Сотрудники уверяют: официально их не увольняли и даже не распускали. Поэтому они работали до последнего. Даже когда на заводе уже отрезали электричество. Надеялись, что проблемы решатся. Ведь торговля, говорят, шла бойко.

Ирина Балыбина, заместитель зав. лабораторией:

«Цемент уходил, уходил, у нас даже цемента не хватало, чтобы выполнить все заявки. Цемент наш, вот мы четыре года отработали, за четыре года не получили ни одной рекламации. У нас цемент был всегда высокой марки».

По словам рабочих, завод простаивает уже несколько месяцев. Все это время специалисты бесплатно поддерживали его работоспособность. Но после очередного собрания с требованиями выдать зарплату людям вместо «спасибо» пригрозили серьёзными наказаниями, и они просто ушли. Сейчас здесь находится только охрана.

Оказалось, перспективное производство с первых дней считалось проблемным. Вначале его никак не могли достроить, потом найти рабочих, потом инвесторов. В итоге запустили после замечания президента. Четыре года исправно выпускали цемент высокой марки. Но в прошлом году что-то пошло не так: начались перебои с зарплатой, кто-то недосчитался пенсионных выплат. Впрочем, задолжал завод не только рабочим, а еще энергетикам и налоговикам – более 500 миллионов.

Бахытжан Есиев, заместитель акима Мойынкумского района Жамбылской области:

«У них товар не продавался. Они в долг отдавали, а деньги назад вовремя не получали. Поэтому инвестиционный фонд Казахстана все приостановил. Сейчас инвестиционный фонд говорит: когда они деньги найдут, тогда и рассчитаются. В этом году деньги на это не предусмотрены, год заканчивается. Вначале рассчитаются с работниками, а потом, если инвестора найдут, опять всех привлекут на работу».

Сколько ещё ждать рабочим, неясно. Специалисты беспокоятся: если производство не законсервировать как следует на зимний период, на следующий год его можно потерять. Запустить завод снова будет уже в разы дороже.

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ