23:25 | 25 апреля 2024 | Четверг

Казахстан вошел в Топ-5 стран с самым дешевым мобильным интернетом

Интернет является неотъемлемой частью жизни общества многих стран мира. Ежемесячно к глобальной сети подключаются тысячи новых пользователей: сегодня интернетом пользуются 4,021 млрд человек, что на 7% больше по сравнению с 2017

Согласно исследованию Global Digital 2018, которое подготовили аналитическое агентство We Are Social и SMM-платформа Hootsuite, динамика роста пользователей неуклонно растет: только в 2017 году интернетом впервые стали пользоваться около четверти миллиарда человек.

Парадоксально, но в 2018 году самые высокие темпы роста в мире отмечались в Африке, где количество выросло более чем на 20% по сравнению с 2017 годом. Другие регионы также демонстрируют высокий рост.

Основные причины роста:

  • снижение цен на смартфоны, которые стали доступными для большинства населения;
  • понижение тарифов на мобильный интернет.

В 2018 году из 7,6 млрд человек 5,135 млрд человек стали собственниками мобильных телефонов, что на 4% больше, чем в 2017 году.

За 2017 год более 200 млн человек впервые стали владельцами мобильных устройств.

При этом пользователи отдают предпочтения соцсетям. Согласно исследованию, среднестатистический юзер ежедневно проводит 6 часов в день во Всемирной сети.

Лидеры по использованию интернета

Сегодня лидирует Китай: там подключено 738 539 792 абонента. Второе место занимают Соединенные Штаты с 286 942 362 пользователей. На третьем месте — Россия с 109 552 842 юзерами.

В региональном разрезе наблюдается иная картина. С большим отрывом идет Азия (50% от всего населения), Европа (17%). Далее — Латинская Америка и Карибские острова (10,4%), на 4 месте — Африка (10%). При этом рост интернет-юзеров иногда происходит и вопреки высоким тарифам.

Цена вопроса

По состоянию на июнь 2018 года Казахстан вошел в топ-5 стран мира с самым дешевым мобильным интернетом.

Согласно проведенному исследованию информационно-аналитического агентства Content Review в партнерстве с российской компанией «Вымпелком», Казахстан занял 4 место, обогнав Россию (8 место).

Инфографика: Информационно-аналитическое агентство Content Review

В нашей республике средняя стоимость 1 гигабайта оказалась дешевле таких стран, как:

  • Дания (24 место),
  • Великобритания (29,
  • США (43),
  • Германия (45 место).

Из числа бывших советских республик только Казахстан и Россия оказались в списке топ-50 стран мира с самым дешевым мобильным интернетом

Факторы влияния

Вместе с тем результаты исследования показывают, что на стоимость пользования Сети оказывают значительное влияние следующие факторы:

  • волатильность национальных валют;
  • общее количество интернет-провайдеров и, как следствие, рост конкуренции;
  • размер территории страны;
  • широкое использование персональных компьютеров в домашних хозяйствах;
  • общий уровень доходов населения.

Так, например, плавающий курс национальных валют практически всегда оказывает влияние на тарифы предоставляемых интернет-услуг. Чем больше нацвалюта подвержена девальвации, тем ниже стоимость услуг по сравнению с долларом.

Не последнюю роль играет конкуренция. Если, например, в Туркменистане, Египте, ОАЭ и других странах работает небольшое количество провайдеров, то и уровень конкуренции здесь на порядок ниже, а значит, не стоит ожидать снижения цен на предоставляемые услуги.

Другая ситуация наблюдается в Казахстане, России, США, Германии, провайдеры которых ведут ожесточенную борьбу за клиентов, вследствие чего отмечается постоянное изменение цен на предоставляемые услуги.

Ценовую политику во многом определяет и размер территории страны. Развитая инфраструктура позволяет сделать интернет более доступным для пользователей Германии, Таиланда, Турции, Финляндии.

Поэтому, чем больше современных линий связи, тем ниже тарифы. Однако если сигнал идет через спутник, то цена на предоставляемые провайдерами услуги будет значительно выше.

Кроме того, чем больше компьютеров у населения, тем больше спрос на услуги интернета. Следовательно, количество собственников гаджетов напрямую влияет на активность провайдеров, конкуренцию и изменение цен.

Доходы и тарифы

Исследование показывает, что чем богаче страна, тем выше цена за предоставляемые услуги и за мобильный интернет.

Казахстан демонстрирует рост абонентов сотовой связи, имеющих доступ к интернету. По состоянию на май 2018 число пользователей сотовой связи, имеющих доступ к интернету, достигло 13,8 млн человек, увеличившись на 15,9% (за аналогичный период 2017 насчитывалось 11,9 млн).

Во многих странах повсеместно внедрены сети четвертого поколения, ведется активная работа по запуску 5G. В Казахстане 5G запланировано во второй половине 2019 года и охватит 4 региона: Алматы, Астану, Алматинскую и Акмолинскую области.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ