14:25 | 20 апреля 2024 | Суббота

“Казахстан – лидер по привлечению инвестиций в Центральной Азии” – министр инвестиций и развития

Правительство сформировало перечень проектов иностранных корпораций в республике, сообщает 365info.kz.

Казахстан является лидером Центральной Азии по привлечению инвестиций, сообщил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек. За 9 месяцев текущего года общий объем инвестиций в основной капитал вырос на 21,6% и составил 7,5 трлн тг — это 70% инвестиций во всем регионе.

«Рост показывают такие отрасли, как горнодобывающая промышленность – 6,7 млрд долларов, транспорт – 393,3 млн долларов, торговля – 2 млрд тг, финансовая и страховая деятельность – 359,5 млн долларов, информация и связь – 124,2 млн долларов», — отметил Касымбек.

Перечень проектов транснациональных корпораций насчитывает 34 позиции на сумму $10,6 млрд. На стадии реализации находятся 12 проектов на сумму $1,4 млрд, из них в текущем году 8 проектов на сумму $1 млрд перешли в активную стадию реализации.

«Мы значительно изменили наше законодательство, упростили разрешительную систему, налогообложение, таможенный контроль, а также миграционно-визовый режим. Расширен список стран, граждане которых пребывают в Казахстане в безвизовом режиме – это 62 страны, в перечень входят все страны ОЭСР. Также, в соответствии с рекомендациями ОЭСР проведена работа по совершенствованию судебной системы», — подчеркнул Касымбек.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ