04:39 | 29 марта 2024 | Пятница

Господдержка сельского хозяйства Казахстана вырастет до 600 миллиардов тенге

Поддержка агропромышленного комплекса Казахстана увеличена вдвое и составит около 600 млрд тенге. Об этом на пленарном заседании агрофорума в Астане, заявил Министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев, сообщает телеканал AstanaTV.

По министра словам, в эту сумму входят деньги на субсидирование и доступные кредиты. Тогда как ранее объём господдержки составлял 240 млрд тенге субсидий из госбюджета, и ещё 60 млрд ежегодного бюджетного кредита, пояснил глава ведомства.

Что касается видов субсидий, то их, наоборот, сократят. Уже в следующем году будут полностью упразднены товарно-специфические субсидии. Годом позже такая же участь ожидает финансирование в животноводстве и рыбоводстве.

Как отметил Умирзак Шукеев, такой шаг вызван их неэффективностью. Таким образом, из 54 видов субсидий останутся 34. Оставшиеся – максимально упростят и до конца года полностью автоматизируют. Это поможет сделать их более эффективными и снизить коррупционные риски, пояснил Шукеев. Также он предложил главам областей привлечь транснациональные компании.

«Мы совершенствуем механизмы и увеличиваем объёмы государственной поддержки. Если раньше вся господдержка составляла 240 млрд тенге субсидий из госбюджета плюс 60 млрд тенге ежегодного бюджетного кредита, то теперь на цели госпрограммы будет дополнительно выделено не менее 100 млрд тенге ежегодно, а также 200 млрд тенге для решения задачи доступного кредитования приоритетных проектов. Господдержка увеличивается в два раза», – Умирзак Шуеев, заместитель премьер-министра, министр сельского хозяйства.

Кроме того, Шукеев подчеркнул, что для поддержки агропрома привлекут рыночные финансовые институты, поскольку рассчитывать только на субсидии нельзя, считает он. Речь идёт, к примеру, о лизинге сельхозтехники и животных. Благодаря этому за девять месяцев этого года аграрии получили более двух с половиной тысяч единиц техники на сумму более 50 млрд тенге.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ