07:12 | 20 апреля 2024 | Суббота

За минувшие сутки пожарами было уничтожено 170 тонн сена

Самый крупный пожар произошел в минувшее воскресенье в Уланском районе в селе Таргын. Возгорание возникло во дворе частного жилого дома на улице Айтыкова. Огнем охватило сено и хозпостройки. Из-за шквального ветра пожар распространился по сеновалам и хозяйственным постройкам на территории 5 жилых домов. К слову, в этот день ЧС-ники передавали усиление ветра с порывами до 28 метров в секунду. По прибытию огнеборцы бросили основные силы на защиту жилых домов. Параллельно пожарные помогли гражданам вывести скотину из сараев. В ходе тушения пожара борцы с огнем вынесли из хозпостроек 2 газовых баллона. Остановить распространение пламени удалось за 4 часа работ, после чего пожарные устраняли очаги горения и разбирали постройки. В общей сложности на борьбу со стихией ушло почти 12 часов. Жертв и пострадавших нет.

Площадь пожара составила 400 квадратных метров, также огнем было уничтожено 120 тонн сена. По причине пожара отрабатываются версии – неосторожное обращение с огнем и поджог. В ликвидации пожара было задействовано 6 единиц техники и 20 человек личного состава службы пожаротушения, 2 единицы техники и 3 человека Асу-Булакского лесного хозяйства.

Второй пожар произошел в тот же день в Жарминском районе в селе Кентарлау. Там огонь захватил 180 квадратных метров хозяйственных построек и 45 тонн сена. Тушить возгорание огнеборцам помогали местные жители. Ликвидировать пожар удалось за 7 часов.

Последний пожар произошел в Уланском районе в селе Бозанбай. Там огнеборцы потушили пожар на 5 тоннах сена.

В двух последних случаях по причине пожара отрабатываются версии – поджог и неосторожное обращение с огнем.

С начала года в Восточно-Казахстанской области пожары уничтожили 1320 тонн сена.

ГУ «СПиАСР ДЧС ВКО»

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ