13:55 | 19 апреля 2024 | Пятница

Евро дешевеет на фоне политических новостей из Германии

Курс американского доллара растет в ходе торгов в понедельник к большинству валют, евро дешевеет на фоне политических новостей из Германии, сообщает Агентство «Интерфакс».

В понедельник немецкие СМИ сообщили, что после неудачи Христианско-демократического союза (ХДС) на региональных выборах канцлер Ангела Меркель, занимающая пост председателя партии, не намерена выдвигаться на эту должность в дальнейшем. Меркель будет руководить правительством Германии до истечения текущего, уже четвертого срока на этом посту в 2021 году.

Евро к 15:22 по московскому времени в понедельник стоил $1,1381 по сравнению с $1,1403 на закрытие предыдущей сессии.

Правая партия “Альтернатива для Германии” проходит в еще один региональный парламент – ландтаг земли Гессен – и может получить около 12-13% голосов, свидетельствуют результаты опросов, проведенных на выходе с избирательных участков в воскресенье вечером. Партия канцлера Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС), как ожидается, потеряет почти 10% голосов.

Между тем иена и швейцарский франк сдают позиции на фоне укрепления аппетита к риску после того, как в СМИ прошли сообщения о том, что китайский регулятор может снизить налог на покупку автомобилей вдвое, чтобы поддержать рост авторынка.

Стоимость единой европейской валюты повысилась до 127,99 иены по сравнению со 127,61 иены в предыдущий рабочий день. Курс доллара составил 112,39 иены против 111,91 иены в пятницу.

Фунт стерлингов стабилен в паре с долларом и слабо дорожает по отношению к евро. В понедельник инвесторы также ждут публикации проекта бюджета и макроэкономических прогнозов правительства Великобритании в рамках осеннего обращения министра финансов Филипа Хэммонда к парламенту.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ