12:35 | 24 апреля 2024 | Среда

«Казахстанский Страдивари» Жолауши Турдыгулов: каждая домбра звучит по-своему

Уроженец Маркакольского района давно живет и работает в Алматы, но малую родину не забывает. На этот раз он приехал в Восточный Казахстан с единственной целью – поделиться секретами традиционного мастерства изготовления казахских народных инструментов со всеми желающими. Как утверждают искусствоведы, традиционная музыка Восточного Казахстана – это целый пласт характерной отечественной культуры. Наша земля взрастила немало уникальных мастеров и музыкантов. Среди них имя Жолауши Турдыгулова, названного «казахстанским Страдивари» горит яркой звездой.

«Я сам научился играть на домбре вначале, а затем стал потихоньку учится изготавливать ее, как инструмент. Спрашивал у стариков, пробовал, пытался и у меня получилось. Говорят, что мои инструменты звучат как-то по-особенному. Возможно, поскольку я вкладываю в них свою душу», – рассказывает мастер.

Овладев искусством изготовления домбры, Жолауши Турдыгулов не остановился. Он постепенно постигал тайны изготовления всех традиционных музыкальных инструментов. Он умело может изготовить кылкобыз, сазген, сыбызгы, жетыген, дабыл, дауылпаз.

«У каждого инструмента свой звук. Зависит от того, в каком месте он изготовлен и из какого дерева. Даже мое настроение и то влияет», – признается он.

Инструментальные шедевры, изготовленные мастером, известны во всем мире и высоко ценятся отечественными и зарубежными профессионалами, пользуясь особым спросом.  Кылкобыз и домбра мастера подарены Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву, есть экземпляр инструмента и у президента Российской Федерации Владимира Путина, домбра Турдыгулова находится в Музее мировых музыкальных инструментов США.

«Я стараюсь восстановить традиции изготовления музыкальных инструментов, на мой взгляд, это очень важно. Если мы не сохраним исконно народный звук, то можем потерять глубину народной музыки, силу, своеобразие её звучания и её внутренний духовный мир», – считает Жолауши Турдыгулов.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ