13:59 | 23 апреля 2024 | Вторник

В глубоковской станции юных техников собирают «Багги»

Таким способом преподаватели пытаются отвлечь детей и подростков от смартфонов и пива

«История нашей станции началась в 1977 году. С тех пор много воды утекло, много мальчишек прошло через нашу школу. На сегодня у нас 476 человек занимается, но в общем могу сказать, что интерес к технике у подрастающего поколения падает. Проще получать удовольствие от игры за компьютером, чем что-то изучать и делать руками», – рассказывает директор глубоковской станции юных техников Петр Колесников.

Сейчас работа в СЮТ ведётся по 4 направлениям, это техническое, прикладное, судомоделирование и общетехническое моделирование. Приходящие сюда ребята так увлекаются, что собирают свои первые автомодели. Например, 17-летний Алексей Кузнецов придумал и воплотил в жизнь с помощью преподавателей двухместный багги, пригодный для первичного обучения вождению с инструктором. Под капотом всего 6 лошадей, но он развивает скорость до 60 километров в час по шоссе.

«В принципе не особо трудно оказалось, главное хорошо было предварительно подготовиться, изучить материал и воплотить в жизнь. Конструкция простая, но позволяет развивать скорость внушительную и хорошо держит трассу. Изготавливали около полутора лет», – говорит начинающий конструктор из посёлка Глубокое Алексей Кузнецов.

Преподаватели уверяют, что аналогов этому багги в мире нет. Каркас изготовлен своими руками, но трансмиссию, двигатель и аккумулятор, естественно пришлось ставить заводские.

«Это не первая наша проба пера. Сейчас мы уже ведём подготовку к созданию 4 багги. Он будет спортивным. Если на этом двигатель стоит от мотороллера «Муравей», то в новом будут более мощные и экономичные двигатели китайского производства. И тем не менее собранный на базе станции юных техников багги будет практически полностью казахстанской разработкой, как и всё, что мы делаем. Мы сами конструкторы, выходит», – рассказал педагог дополнительного образования СЮТ п. Глубокое Юрий Марченко.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ