13:08 | 29 марта 2024 | Пятница

Telegraph теперь заблокирован и в Казахстане

Интернет-ресурс Telegra.ph заблокировали в Казахстане. На нем нашли материалы, пропагандирующие идеи терроризма и религиозного экстремизма, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства информации и коммуникаций.

“Касательно http://telegra.ph сообщаем, что в рамках мониторинга на указанном интернет-ресурсе министерством были выявлены материалы, пропагандирующие идеи терроризма и религиозного экстремизма”, – сообщили в ведомстве.

В МИК отметили, что на сайт обратили внимание и правоохранительные органы. В адрес министерства поступило письмо от МВД о необходимости принятия мер в отношении материалов, пропагандирующих употребление наркотических средств.

“В этой связи министерством было вынесено предписание по ограничению доступа к указанному интернет-ресурсу для пользователей с территории Казахстана в порядке, предусмотренном статьей 41-1 закона РК “О связи”. Снятие ограничения доступа к указанному интернет-ресурсу будет осуществлено после устранения нарушений действующего законодательства Республики Казахстан”, – отметили в пресс-службе.

В МИК заверили, что меры по ограничению доступа к интернет-ресурсам принимаются исключительно при выявлении материалов с признаками нарушения действующего законодательства. Порядок приостановления и прекращения деятельности СМИ, в том числе интернет-ресурсов, определен законами “О средствах массовой информации” и “О связи”.

Telegraph (telegra.ph) – сайт, основанный Павлом Дуровым 22 ноября 2016 года и представляющий собой сервис для анонимной публикации любых текстов. Создателями позиционируется как издательский инструмент, позволяющий создавать публикации, обзоры, вставлять фотографии и любые виды встроенного кода. Посты “телеграфа” также могут применяться как сообщения в мессенджере Telegram.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ