07:43 | 20 апреля 2024 | Суббота

Вспышка менингита в Семее

В Семее у троих детей выявили менингит. Два из них ходили в один детский сад, третий заболевший – ученик 2 класса средней школы. Состояние заболевших детей стабильное, сообщает Tengrinews.kz.

Оба случая произошли в детском саду “Жулдыз Ардак”. В разных группах сначала заболел мальчик, через две недели – девочка. Обоим по 4 года. Оба поступили в больницу с одинаковыми симптомами.

“Первый ребенок поступил 24 октября с клиникой: рвота, температура, головная боль. И девочка то же самое: температура, головная боль в течение 5 дней и рвота. Диагнозы у них подтвержденные – серозный менингит. Предположительно, мы думаем, что энтеровирусной природы. Еще один ребенок из этого же садика поступал. Но там диагноз снят. Тоже проведено обследование. На сегодня у него диагноз: ОРВИ”, – сообщила исполняющая обязанности ди⁠ректора детской инфекционной больницы Сауле Каржаубаева.

Состояние обоих малышей стабильное. Мальчик уже отпущен домой, девочка еще находится в больнице. Между тем, несмотря на выявленные факты, детский сад продолжает работать в прежнем режиме.

“Садик закрываться не будет. В этом нет необходимости. Потому что всего два случая. Дети были из разных групп и между собой не контактировали. Все профилактические меры соблюдаются. Сейчас на территории детского сада работает СЭС”, – прокомментировала представитель отдела образования акимата Семея Руфия Файнуллаева.

В детской инфекционной больнице находится еще один ребенок – 8-летний школьник. Мальчик поступил 3 ноября. Сейчас его состояние врачи оценивают как стабильное. У него также был подтвержден серозный менингит. Как пояснили в больнице, ребенок идет на поправку – головных болей и температуры у него уже нет. Как отмечают врачи, случаи менингита выявляются ежегодно, обычно в период с июля по октябрь, среди детей разного возраста, от 4 до 15 лет.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ