10:39 | 27 апреля 2024 | Суббота

В Усть-Каменогорске неблагополучные родители организовывают притоны или оставляют детей на произвол судьбы

Антисанитария, мужчины и женщины в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие еды и ухода – все это окружает детей из неблагополучных семей. Таких в городе насчитывается более тысячи. В рамках оперативно-профилактического мероприятия с 12 по 23 ноября в областном центре проходит республиканская акция «Детство без жестокости и насилия». Инспекторы по делам несовершеннолетних подводят итоги собирают документы и передают их на комиссию, после решений которой многие матери и отцы будут лишены родительских прав.

Factum | © Factum, ® DEXIA

 

Мама этой девочки бросила ее и уехала в Павлодар на заработки. Семье она оставила семь тысяч тенге, так сказать, на ремонт жилья. Дом, в котором девочка проживает с отцом и старшим братом находится в аварийном состоянии, крыша вот, вот рухнет. Средств чтобы приобрести уголь в семье тоже нет, печь топят через раз. Отец девочки уверяет, алкогольных напитков больше не принимает, в ближайших планах ремонт дома.

Factum | © Factum, ® DEXIA

 

– После постановки семьи на учет мы регулярно навещаем детей, проверяем ходят ли дети в школу, порой приходится собирать вещи, продукты и канцелярские товары, стараемся всячески помочь детям, – отметила инспектор по делам несовершеннолетних ульбинского отдела полиции УВД Усть-Каменогорска Назым Бахытбеккызы.

Factum | © Factum, ® DEXIA

 

В другой семье дела обстоят намного хуже, в однокомнатной квартире в многоэтажке притон. Здесь ежедневно собираются мужчины и женщины и распивают алкогольные напитки. В квартире проживает мать одиночка с тремя детьми, младшей малышке едва исполнился год. Работа полицейских приносит результаты мать вот уже несколько месяцев не злоупотребляет спиртным, а семилетнего мальчика удалось устроить в школу. Но насколько долго мать продержится на пути исправления, неизвестно.

– Тех, кто действительно исправился по пальцам пересчитать, в основном родители как пили, так и пьют. Каждый раз слышу одно и тоже «мы не будем пить», «мы будем заботиться о детях», но слова остаются словами. Обычно семья состоит на учете в течение года, если договорится с родителями не получается мы отправляем дела на комиссию и их лишают родительских прав, – пояснила инспектор по делам несовершеннолетних ульбинского отдела полиции УВД Усть-Каменогорска Назым Бахытбеккызы.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ