13:42 | 29 марта 2024 | Пятница

Грозит ли казахстанцам остаться без своих пенсионных накоплений?

Несколько депутатов от Ассамблеи народа Казахстана написали обращение председателю Национального банка Республики Казахстан Данияру Акишеву. В своём письме парламентарии спросили главу финансового регулятора, чем руководствуется его ведомство, когда решает, куда вложить пенсионные активы казахстанцев.

– На сегодняшний день вопрос будущих пенсий является одним из самых острых с точки зрения восприятия населением, – пишут народные избранники. – Известно, какой общественный резонанс вызвала история с покупкой ЕНПФ облигаций Международного банка Азербайджана в 2014 году. Неэффективное управление пенсионными активами граждан привело к угрозе утраты средств и иным финансовым потерям. Казалось бы, эта история должна была научить руководство Нацбанка осторожному обращению с доверенными ему активами казахстанцев. Но что мы видим снова?

Мажилисмены обратили внимание на то, что 27 сентября, по заявлению Национального Банка, часть активов ЕНПФ была передана внешнему управляющему – компании AvivaInvestors – по мандату «Глобальные облигации развивающихся рынков», в то время как эта структура в свое время изрядно подпортила себе репутацию на международном финансовом рынке.

– В открытых зарубежных источниках компания AvivaInvestors характеризуется как неоднократный нарушитель инвестиционного законодательства, – приводим выдержки из текста. – В феврале 2015 года Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании опубликовало информацию о том, что AvivaInvestors оштрафована на 7,6 млн. фунтов стерлингов за неэффективную систему управления инвестициями и манипуляции со средствами клиентов.

В результате AvivaInvestors выплатила почти 150 миллионов фунтов стерлингов в виде штрафов и компенсации за системные сбои. Не означает ли это, что наш Нацбанк вновь наступает на те же самые «грабли», доверяя деньги казахстанцев партнеру, репутация которого, скажем так, небезупречна?

Вопрос, действительно, довольно щекотливый, но не единственный. Депутаты также спросили господина Акишева, по каким критериям Нацбанк выбирает партнеров, и кто конкретно понесет ответственность, если пенсионные активы наших граждан, размещенные за рубежом по решению этого ведомства, внезапно обесценятся.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ